Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 31.03.2024 15:31

Краснодарская компания по производству спецодежды и СИЗ борется с западными санкциями

Пандемия, спецоперация и западные санкции негативно повлияли на многие российские компании. Однако, есть и немало тех, кто смог быстро адаптироваться в новых условиях. К последним относится и краснодарская компания «Техноавиа», производящая средства индивидуальной защиты. 31 марта журналисты выяснили, как им это удалось в постоянной рубрике «Импортозамещение по-краснодарски».


Импортозамещение по-краснодарски

ВИДЕО:


В условиях санкций, многие российские предприятия столкнулись с большим количеством сложностей, по причине ухода западных компаний с российского рынка, когда налаженные деловые связи были нарушены. Не стала исключением и компания «Техноавиа», которая уже более 30 лет производит специальные одежду и обувь, а также средства индивидуальной защиты (СИЗ). Но в сложившейся обстановке предприятие не только выжило, но и активно развивается.

Компания производит спецодежду для различных отраслей народного хозяйства, а также СИЗ – от перчаток и антисептиков до противогазов и строп.




Свое название компания получила в 1992 году, когда стала изготавливать одежду для работников гражданской авиации. На сегодняшний день она имеет более 100 филиаловпо всей стране - от Калининграда до Сахалина.

Краснодарский филиал работает с 2006 года и располагается на улице Уральской. 80% реализуемого товара – собственного производства, и лишь 20 – товары проверенных российских и европейских партнеров.





Как и любое крупное предприятие, «Техноавиа» плотно взаимодействовала с иностранными компаниями, в частности, закупая у них сырье. Но после введения санкций, в связи с событиями на Украине, многие зарубежные партнеры просто ушли. Это вызвало ряд трудностей у бизнеса. Однако, как выяснилось, прекращение сотрудничества с рядом американских и европейских партнеров, она пережила достойно и нашла выход из ситуации.





- За 32 года мы наладили очень плотные связи с мировыми лидерами и получали от них как сырье для производства, так и готовый продукт. Но в связи с уходом этих компаний с рынка, мы вынуждены были, конечно, найти новых поставщиков. У нас достаточно большое количество ресурсов. Мы успели их вовремя применить, - отметил Сергей Панков - генеральный директор филиала компании «Техноавиа» в Краснодаре. - Уход с российского рынка иностранных производителей вынудил нас перепрофилировать потребителей на российский продукт и расширить наше сотрудничество с российскими производителями. Мы обратили свой взор на производителей Турции, Китая. У нас все почему-то стесняются про это говорить. Все привыкли, что Китай плохой и некачественный, но это стереотип. Самое важное, что мы, при этом, не снизили качество продукции, которую выпускаем. Нам это позволила сделать собственная аналитическая лаборатория, где мы проверяем закупаемые материалы.




Фото (и другие без логотипа "Блокнот"): "Техноавиа"


Например, в Китае приобретается фурнитура для одежды, которая выдерживает высокие температуры и большое количество стирок. А у турецкого производителя приобретаются специальные полиуретановые смеси, используемые для изготовления подошвы спецобуви, которая способна выдерживать температуру до 120 градусов. Конечно, при замене американского поставщика турецким,пришлось пройти процедуру пересертификации продукта, поскольку в этом случае меняются его свойстваи характеристики.





По словам Сергея Панкова, многие зарубежные компании имеют желание работать с «Техноавиа». И здесь проблема не столько в санкциях, сколько в требованиях компании.

- Наши изделия полностью соответствуют требованиям российского законодательства, которые более жесткие, чем за границей. Поэтому не все иностранцы готовы сразу прийти на рынок правильно. Они, конечно, хотят сюда зайти, но мы выбираем поставщиков очень внимательно. Нам важно, чтобы заявленные характеристики в продукте или в материалах были постоянными и действительными. Поэтому у нас есть собственная лаборатория, где всё это проверяется, - отметил директор. – Ушли в основном американские компании. А многие европейцы остались. Ну, вы же на рынок ходите, смотрите, итальянская плитка - как была, так и осталась, или сантехника. Она стала дороже за счет транспортной логистики, не такие запасы уже, но это всё есть.





Кроме того, компания представлена в Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Чехии, а также в ОАЭ, поэтому о ней хорошо знают и за пределами Российской Федерации. Сегодня только на ее фабриках работают около 2500 работников.

- Есть ли какие-нибудь сложные станки, производители которых ушли с рынка?

- В производстве мы используем импортное оборудование и, естественно, с закупкой материалов возникают сложности. Но, слава богу, компания своевременно запаслась запасными частями, а также находит каналы для их замены на аналогичные.





- А были ли простои производства из-за поставок сырья, когда закрыли границы? Изменился ли штат сотрудников?

- Мы не почувствовали сложности с поставкой материалов, потому что всегда держали достаточное количество запасов, и у нас было время для того, чтобы наладить каналы поставок и заменить поставщиков. Ресурсы компании были задействованы правильно и никаких простоев у нас не было. Только увеличение объема производства вынуждает нас находить дополнительный персонал, развиваться, и сейчас уже в компании более 5000 сотрудников.





Как отметил Сергей Панков, компания работает за счет собственных оборотных средств, не используя кредитные.

- Если сравнить пандемию и начало спецоперации, в чем схожи ситуации и в чем разница конкретно для вашей компании?

- Пандемия, конечно, была шоком для всех, мы не знали, что делать. Но даже в этих условиях остались верными своим обязательствам, не срывали поставки. Специальная одежда нужна везде, поэтому мы не могли себе позволить как-то растеряться и остановиться, - ответил Сергей Панков. - А во время спецоперации... вы знаете, мы уже готовы к любым изменениям, поэтому на сегодняшний день не останавливаем производство, и за счет того, что мы наладили каналы поставки продукции, мы готовы к спросам на нашем рынке.




Конечно, пандемия вызвала ряд сложностей – сократились продажи, многие сотрудники вынуждены были уйти. Но кризис был преодолен, благодаря имеющимся запасам, а также тому, что компания, по словам директора, никогда не спекулировала. Например, с теми же средствами для защиты дыхания. Более того, не продавала их перекупщикам и не поднимала цены. Тогда обороты упали в десятки раз, но предприятие правильно распределило свои ресурсы и смогло выжить.

По мнению директора, каждый должен быть профессионалом именно в своем деле, только тогда там достигаются какие-то высоты. А кидаться из стороны в сторону, чтобы заработать, как отметил Сергей Панков, не их методика и цель.





За годы своей деятельности компания наработала достаточно большой опыт и профессионализм в разных сферах, поэтому сегодня занимается не только реализацией продукции, но и помогает работодателям посредством аутсорсинга, аренды и обслуживании спецодежды, а также консультаций в области охраны труда, оценки профессиональных рисков и разработки норм.

- Это то, на что сейчас необходимо обратить внимание каждому работодателю, потому что законодательство в области охраны труда очень сильно изменилось, и ответственность для него очень высокая. Мы помогаем с этим справляться, - отметил Сергей Панков.- Мы сейчас работаем, общаемся с нашими министерствами и ведомствами, чтобы через них организовывать совместные мероприятия, семинары, совещания, чтобы донести работодателю, что завтра это будет их зона ответственности.




Раньше существовали типовые отраслевые нормы, когда обеспечивалась профессия, а не человек на конкретном рабочем месте. Переход к рискоориентированному подходу позволит учитывать специфику каждого предприятия и позволит повысить безопасность тенологического процесса, а самое главное – человека. Этот подход и отражен в новом законодательстве. Со следующего года, по словам Сергея Панкова, все изменится. Спрос занарушение теперь будет не с должностного лица (например, специалиста по охране труда), а непосредственно с работодателя.




«Техноавиа» сотрудничает со многими предприятиями, помогая им разобраться с вопросами, касающихся норм безопасности, применяя, при этом, новый подход.

- Что касается аутсорсинга... Суть заключается в передаче нам функционала обеспечения и учета выдачи СИЗ.  Работодатель не тратит ресурсы на закупочные процедуры и хранение необходимых для деятельности остатков СИЗ, а платит за фактически и своевременно выданные средства защиты. Ведь есть же разница - потратить сразу, условно говоря, миллион, или платить постепенно частями. А мы можем планировать свои ресурсы, ведь для нас крайне важно исполнять свои обязательства перед партнерами. Мы проводим инструктажи с сотрудниками, обучаем безопасному применению СИЗ, что обязательно по постановлению Правительства.




На складе «Техноавиа» в Краснодаре лежат сотни тысяч товаров, каждый из которых имеет обязательную маркировку, чтобы всегда можно было отследить его путь. Сюда продукция поступает с фабрик, находящихся в других регионах страны. Ее прием и отгрузка происходят под камерами. Такой контроль необходим на случай, если покупатель, например, что-то недополучил. Чтобы можно было разобраться в ситуации.




Также в специальном помещении на спецодежду наносится фирменная символика (логотипы). Сложные логотипы компания сама не производит, а заказывает в типографии. Используется для этого специальная пленка, которая выдерживает носку и стирки на протяжении года.

- Не так давно мы подсчитали, что той тканью, которую мы переработали в готовые изделия, можно было бы несколько раз по экватору обмотать планету. И мы не останавливаемся на достигнутом - отмечает Сергей Панков. - Я всегда говорю сотрудникам, что мы занимаемся благим делом. Нам не стыдно в глаза людям смотреть. Мы защищаем их здоровье и жизни!





Информационный обзор редакции.

Читайте нас в Тelegram


Елена Бутова

Фото: "Блокнот Краснодара", "Техноавиа"

Видео: Сергей Трубин

Специальный корреспондент: Настя Весна


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Импортозамещение по-краснодарски  Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодартехноавиапредприятиеспецодеждасанкцииимпортозамещениесизпроизводство
0
2