Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 28.11.2020 21:12

Краснодарские студенты создали проект сквера, который будет находиться возле КубГТУ

В Краснодаре 27 ноябре выбрали проект сквера, который будет находиться на заброшенной территории около Кубанского государственного политехнического университета, расположенного на улице Красной.

В финале так называемого студенческого архитектурного воркшопа «Полисквер» выбрали лучший эскиз, на базе которого создадут проект сквера. Он в будущем будет находиться на пустыре рядом с КубГТУ вдоль улицы Хакурате.

Обучающий студенческий архитектурный воркшоп «Полисквер» проходил с 23 по 27 ноября. Его организовали департамент архитектуры и градостроительства Краснодара и Кубанский государственный технологический университет.

По данным администрации Краснодара, в нем принимали участие студенты различных краснодарских вузов, аспиранты, а также молодые ученые. Всего организаторы получили 57 заявок. Самому младшему участнику 16 лет.

– Конечно, никакого строительства на этой территории мы допустить не могли. Согласно генплану здесь должна быть зеленая зона. Вместе мы определились, что здесь будет именно студенческий сквер. Я предложил руководству вуза, чтобы сами студенты поработали над проектом создания новой зеленой зоны. Хотелось узнать, что именно они хотят здесь видеть, – написал мэр на своей страничке в Телеграм.

Первышов добавил, что судьи конкурса выбрали лучший проект. Он будет немного доработан профессиональными архитекторами и реализован. Его автор пройдет стажировку в городском департаменте архитектуры.

– В дальнейшем в реализации этого проекта будут участвовать уже выпускники вуза. Уверен, сквер у нас получится именно молодежный, современный и комфортный, он станет настоящим украшением города, – добавил Первышов.

Напомним, в администрации Краснодара рассказали о благоустройстве улицы Яна Полуяна, где до этого были гаражи. На участке улицы уже построили велодорожку и тротуар. В будущем здесь будет разбит бульвар – продолжение существующего по улице Тургенева.

Вице-мэр Краснодара Антон Смертин в своем телеграм-канале рассказал о том, что ждет горожан на Новый год. Речь идет об украшении краевой столицы.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарПервышовскверКубГТУ
0
0