Краснодар Среда, 24 апреля
АВТО, 09.11.2017 11:03

Краснодарский автоинспектор стал «звездой интернета» из-за тщательных проверок водителей

Жители кубанской столицы бурно обсуждают профессиональную деятельность автоинспектора, который "особенно тщательно" проверяет техническое состояние машин.

Первый ролик, вызвавший бурю негодования и споров, опубликовали 8 ноября в Instagram. На нем показано, как мужчина в форме проверяет соблюдение всех норм с помощью рулетки. Он измерял просвет между дорогой и отечественным авто. В свою очередь, владелец транспорта спорил, что замеры нужно проводить не от поддомкратника, а просто от порога авто. Спор вышел достаточно ярким, что можно заметить на видео. Автоинспектор отметил, что дорожный просвет для данного авто должен составлять 14 сантиметров. Замерив расстояние от крайней точки порога (поддомкратника), выяснилось, что дорожный просвет составил 13 сантиметров, что уже является нарушением. 


9 ноября появился еще один ролик с участием, как утверждают авторы, этого же самого стража правопорядка. В этот раз в окружении толпы молодых мужчин, автоинспектор проверял "Приору". Как пишет автор, мужчина в форме искал спецсигналы в автомобиле, но так и не нашел, "хотя они были", уверяет житель. Краснодарцы неоднозначно отнеслись к данным видеороликам. Некоторые считают, что страж правопорядка "нехороший человек", так как "придирается". Другие же заступаются за автоинспектора, говоря о том, что "человек просто любит свою работу" или же "закон для всех одинаков". 
 
От редакции "Блокнот Краснодар" отметим, что в первом случае закон на стороне стража правопорядка. Согласно ГОСТу Р 50182-92 (ИСО 4131-79), дорожный просвет - это расстояние между опорной поверхностью и самой нижней точкой автомобиля. Приведем некоторые стандарты дорожного просвета для разных транспортных средств, согласно "Википедии".
Снимок экрана 2017-11-09 в 10.54.05.png
Напомним, ранее "Блокнот Краснодар" писал, что жителей станицы Елизаветинской вынудили нарушать ПДД из-за новой разметки. Появившаяся сплошная полоса при выезде с улицы на главную дорогу поставила в тупик жителей. Сами сотрудники ДПС "по-человечески" понимают непростую ситуацию автомобилистов, но "юридически будут штрафовать".

кнопка обхявы 2.jpg

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

автоинспектортехнадзордорожный просветКраснодар
0
0