Краснодар Суббота, 20 апреля
АВТО, 23.08.2022 13:44

Краснодарский край на 4 месте по электрокарам: цены, зарядные станции и перспективы

23 августа рассказываем, какие цифры по электрокарам в регионе известны, сколько на Кубани зарядных станций и, будет ли их количество расти. "Блокнот-Краснодар" проанализировал и рынок предложений электрокаров в регионе.

На Кубани 1300 электромобилей

В Краснодарском крае по данным на 1 июля зарегистрировано 1,3 тыс. электромобилей по подсчетам "Автостата". На первой строчке рейтинга остается Москва, там зарегистрировали 2,8 тыс. таких машин, на втором месте Приморский край, в регионе 1,7 тыс. электрокаров, третья строчка у Иркутской области – у жителей 1,6 тыс. авто с электродвигателем, и прямо под Краснодарским краем в списке Подмосковье – тысяча электромобилей.

По данным "Автостата", с начала 2022 года в России сегмент электрокаров вырос на 37,5%, в стране появилось 1415 новых машин с электродвигателем.

Всего в России на 1 июля насчитали 18,7 тыс. электромобилей. Что составляет всего 0,4% от общего количества легковых машин страны. Больше других россияне приобрели Nissan Leaf, таких электрокаров в стране 12,3 тыс. Популярны также Tesla Model 3 и Porsche Taycan, их 1 тыс. и 837 шт. соответственно.

Где заправлять?



Фото: "Блокнот Воронеж"

По состоянию на январь 2022 года на Кубани было 53 зарядных станции для электрокаров, такие данные привел вице-губернатор края Александр Трембицкий. Совсем недавно, 15 августа, в Геленджике открыли быструю зарядную станцию, машину можно "заправить" меньше чем за полчаса.

 На 2022 год в вопросе развития электротранспорта на Кубани делают ставку. Так, Александр Трембицкий заявил, что всего в текущем году в планах построить 85 таких заправок. По словам чиновника, в сферу активно входят инвесторы. В прошлом году в Сочи на курорте "Роза Хутор" открыли первую сеть быстрых электрозаправочных станций.

Кроме того, отрасль стимулируют, в феврале Михаил Мишустин подписал постановление о льготах для компаний, которые строят зарядные станции. Еще к теме стимулирования – в Новороссийске с прошлого года для владельцев электрокаров сделали бесплатными муниципальные парковки.

В 2022–2023 годах на Кубани планируют построить 124 зарядные станции для электрокаров в районах Азовского и Черноморского побережья.

В Краснодаре мы нашли всего 11 станций для зарядки электрокаров.



скриншот с сайта 2gis.ru

По данным сервиса kinf.ru в крае зарядные станции для электрокаров помимо Краснодара расположены в Горячем Ключе, недалеко от Тамани, в Белореченске, Сочи, Адлере, Сириусе и на Красной Поляне. То есть, в столице региона и на курортах или по пути к курортам. 



скриншот с сайта kinf.ru

Продажа электрокаров в Краснодарском крае

В Краснодарском крае на 23 августа на сайте объявлений "Авито" 274 предложения по продаже электрокаров. Самое дорогое авто предлагают в автоцентре, речь о Porsche Taycan 2021 года. Стоимость на сайте - 17 800 000 рублей.

На втором месте по цене тоже Porsche Taycan 2021 года, правда, его стоимость 16 500 000 рублей, авто тоже продают в автоцентре.

Самый бюджетный электромобиль, судя по объявлениям на сайте, продают в станице Казанской. Nissan Leaf 2011 года выпуска предлагают купить за 379 000 рублей. Именно эта модель электрокара представлена чаще всего и стоимость в среднем составляет 500 000 рублей. Еще один вариант в подобной ценовой категории - Mitsubishi i-MiEV 2010 года выпуска.

Зарядка электрокара дома

Почти все, больше 90% российских владельцев Tesla, заряжают электрокары дома, такие данные приводит Moscow Tesla Club. Машину обычно оставляют подключенной к сети до утра. А полностью заряженного аккумулятора обычно хватает на 2-3 дня езды.

И, если процесс зарядки вас пугает, то ничего специфического на самом деле нет. Машину можно зарядить от обычной евророзетки, просто это займет несколько часов, а не 30 минут, которые вы потратили бы на станции быстрой зарядки.

Для зарядки электромобиля от домашней розетки нужен только специальный кабель – на его одном конце установлена обычная вилка, на втором – подходящий штекер (в зависимости от страны-производителя вашего авто). Стоит упомянуть, что на кабеле должен быть блок, он защищает цепь от перегрева и снижает риск короткого замыкания.

Мария Иванова

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

электрокарэлектромобильзарядная станцияэлектрический автомобильКубаньКраснодарский крайновости краснодара
0
0