Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 26.07.2022 09:33

Краснодарский суд признал геноцидом злодеяния нацистов и их пособников

Как стало известно 26 июля, Краснодарский краевой суд утвердил накануне заявление прокуратуры о признании геноцидом зверства нацистов и их пособников на территории Кубани в годы Великой Отечественной войны.


По поручению Генпрокурора РФ Игоря Краснова сотрудники надзорного ведомства в Краснодарском крае установили и выявили новые преступления против мирного населения Кубани во время действия оккупационного режима в 1942-1943.

Как писал ранее «Блокнот Краснодара», захватчики замучили более 48 тысяч мирных жителей, в том числе 9 тысяч детей и столько же военнопленных, а на работы в Германию угнали свыше 129 тысяч человек.


Нацисты расстреливали целые посёлки, которые потом сжигали, уничтожали сотнями душевнобольных с использованием машин-душегубок.

- Решением суда удовлетворены требования прокуратуры Краснодарского края, предъявленные по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова, об установлении факта геноцида народов Советского Союза, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. - Решением Краснодарского краевого суда удовлетворено заявление прокурора края о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом населения и народов Советского Союза, установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на оккупированной в период с июля 1942 г. по август 1943 г. территории Краснодарского края.

Заявление подготовлено и направлено в суд по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.

В Краснодарском крае чтут память советских воинов и погибших мирных жителей. Так, 22 июля, в годовщину начала Великой Отечественной войны прошла памятная акция «Свеча памяти».

Читайте эксклюзивное интервью с одним из последних защитников Брестской крепости, который прошёл все ужасы нацистских лагерей.

Семён Матросов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
геноцидсудзлодеянияВОВКрасновпрокуратурановости краснодара
0
0