Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 17.01.2024 21:59

Краснодарский священник заявил о сути Крещения и бессмысленности купаний

Краснодарский священник Вячеслав Клименко 17 января рассказал о важности и значении праздника Крещения, а также заявил о том, что купания в ледяной воде не несут в себе никакого сакрального смысла и не "смывают" грехов.


- В эти дни мы готовимся и празднуем один из двенадцати главнейших праздников христианского мира - Крещение Господа нашего Иисуса Христа. Само название "Крещение" отражает событие, но не раскрывает смысл праздника. Хочется раскрыть важность этого события для нас - современных людей, и тогда сразу выделится главное из второстепенного, а суеверия станут очевидны и бессмысленны, - рассказал священник Вячеслав Клименко, настоятель храма новомучеников-юристов Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого поселка Краснодарского города Краснодара.




- Зачем пророк Иоанн крестил людей в Иордане, то есть совершал ритуальное омовение, если того не требовал обязательный религиозный закон? Ответ находим в первой главе Евангелия от младшего из учеников Христа, апостола Иоанна: "Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю". (Библия, Новый Завет, Евангелие от Иоанна, глава 1, стих 31). Каким образом он, Креститель, узнал что перед ним Мессия, которого человечество ожидало со времен Адама и великих пророков Ноя, Авраама и Моисея? Читаем ответ в 33-м стихе той же главы: "Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым". В этом событии явился Святой Дух, как мы прочтем дальше, был глас Бога Отца, то есть людям явился Весь Бог - Святая Троица. Отсюда имеем более глубокое название этого праздника Богоявление. Это событие показывает, что с нами Бог. Как сказал Христос, этим событием им с пророком Иоанном надлежит исполнить весь Ветхозаветный закон. Значит мы, христиане, имеем более высокое нравственное призвание. После этого начинается общественная проповедь Христа. Это событие становится первым Таинством, через которое человек как бы гибнет для греха и начинает новую жизнь с Богом, становится частью Церкви (общества верующих). Теперь, надеюсь, понятно, что в этот день мы, верующие, собираемся в храме прославить Бога за общим делом, которое по-гречески звучит Литургия.




По словам церковнослужителя, в теплых странах после Литургии - главного богослужения праздника - люди шли к водоемам вспомнить, как происходило это событие, даже погружались в воду.

- Эта народная традиция перекочевала и в Россию. Но нужно понимать, что одно дело окунаться в эти дни в воду в Египте или Израиле и другое - в Мурманске, - отмечает Вячеслав Клименко. - Эта народная традиция купаний не имеет под собой никакой сакральной пользы: люди считают, что могут "смыть" с себя грехи, но это не так. Только деятельное покаяние через изменение образа жизни и исправление грехов исключительно в Таинстве Исповеди может избавить человека от греха, о чем мы тоже читаем в Библии. Обращаю на это внимание как священник, служащий в том храме, который будет проводить крещенские купания в открытом водоеме. Раз уж народу важна эта традиция, мы, со своей стороны, наполним ее смыслом: послужим молебен с Великим освящением воды, раздадим воду людям, освятим ту, что они принесут с собой, в течение всего дня пообщаемся вместе, помолимся, поделимся с ними полезными книгами, а тех, кто был на богослужении и имеет здоровье окунуться в прохладный водоем, согреем чаем и снова расскажем Евангельские события.

Еще раз подчеркиваю, что без молитвы в храме за богослужением все остальное вообще теряет пользу и смысл.




Ранее "Блокнот Краснодара" писал о времени крещенских богослужений в храмах кубанской столицы. 

Читайте нас в Telegram



Елена Бутова

Фото предоставлены священником Вячеславом Клименко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарсвященник Вячеслав Клименкокрещениекомментарий неделикрещенские купания
1
1