Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 28.01.2015 07:23

Краснодарскую скульптуру «Индийского мальчика на слоне» воссоздадут на Урале

Краснодарскую скульптуру «Индийского мальчика на слоне» воссоздадут на Урале
Затем она вернется  в сквер Дружбы народов 

В  Краснодар приглашен уральский скульптор Геннадий Кутлыбаев для того, чтобы начать предварительные работы по воссозданию скульптуры «Индийский мальчик на слоне».

Благодаря снятым меркам, а также имеющихся архивных фотографий и сведений, будет создан каркас будущей скульптуры, полностью повторяющий размеры оригинала. Затем скульптурную композицию для прочности отольют из особо прочного алюминиевого сплава АК-7, созданного на основе современных технологий, чтобы он не был подвержен коррозии, и окрасят в цвета. Работы будут проходить в мастерской скульптора, которая находится в Екатеринбурге.

Новую композицию установят в начале июня рядом с игровой зоной сквера «Дружбы народов», недалеко от старого места на специальном постаменте, работы по заливке стартуют уже весной с наступлением устойчивого тепла.

Первая скульптура «Индийский мальчик на слоне» появилась в Краснодаре в 1957 году, она была изготовлена скульптором Михаилом Ружейниковым. В 2014 году в ходе реконструкции сквера «Дружбы народов» техническое обследование скульптурной композиции показало, что со временем каркас начал сильно разрушаться и восстановлению не подлежит. В связи с этим, было решено изготовить новую скульптуру.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарскульптура
0
0