Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.12.2023 11:15

Краснодарцам рассказали, как выбрать безопасную искусственную ёлку

На календаре 20 декабря и если вы еще не определились с главным символом Нового года – самое время! В Центре гигиены и эпидемиологии Краснодарского края рассказали, как правильно выбрать искусственную ёлку, чтобы не навредить себе и близким.

На что стоит обратить внимание при выборе новогодней красавицы, рассказала руководитель Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» Елена Папихина.

- Выбирая искусственную ель, необходимо обратить внимание необходимо обратить на крепление. Оно должно быть надежным, прочным, удобным. Далее мы обращаем внимание на запах, - отметила Елена Папихина. - Наличие сильного, химического запаха указывает на то, что ель, скорее всего, изготовлена из дешевых некачественных материалов. Пушистость ели тоже будет зависеть от того, из какого именно материала она изготовлена.

Видео: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»

Прочность искусственного дерева тоже можно определить визуально.

- Для того, чтобы проверить, прочно ли держатся иголки, нужно провести рукой по ветви. Иголки не должны осыпаться, ветки не должны деформироваться и должны быстро восстанавливать форму. И основной показатель – огнестойкость. Если ель изготовлено из качественного огнеупорного материала, изготовитель добавляет антипирен в материалы, то такая елка будет безопасной, а Новый год – радостный. Обращайте внимание на маркировку, вся информация должна быть на этикетке. Покупайте новогоднюю красавицу у надежных и проверенных продавцов, - подытожил эксперт. 

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал, где и за сколько в краевой столице можно купить живые сосны и ели.



Подписывайтесь на нас в Telegram

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Комментарий недели Краснодара  
Новости КраснодараНовый годискусственная елкакак выбратьбезопасная елка
0
0