Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 20.08.2022 18:01

Краснодарцев напугали танки в центре города

Ранним утром 20 августа жителей Краснодара напугал сильный гул от проезжающих танков и другой военной техники, которую спешно вывезли с обещанного трёхдневного армейского форума.

- Я живу на Кубанской набережной, - рассказала корреспонденту «Блокнота Краснодара» Екатерина. – Сегодня утром около 5:30 я проснулся от громкого шума. – По набережной шла колонна военной техники. Под охраной военной полиции везли танки и другую технику (я в ней не разбираюсь). Колонна ехала очень медленно, но очень громко. Что это могло бы быть?

Аналогичными вопросами в социальных сетях задаются и другие краснодарцы.

- Неужели, прямо через город перебрасывают военную технику для её применения в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, - пишет Олег.

Всё оказалось намного банальнее.

Накануне в парке 30-летия Победы открылся Международный военно-технический форум «Армия-2022», о котором «Блокнот Краснодара» подготовил большой фоторепортаж.

А ранним утром военные перевозили образцы техники.

Отметим, что краснодарцы указывали, что вместо обещанных трёх дней, с 19 по 21 августа, часть боевых машин простояла на обозрении горожан только в пятницу, когда посетить выставку в силу рабочей загрузки не представлялось возможности.

- Этой выставки сегодня нет! – пишет Ева. - Спасибо выставочному залу, который развлекал тех, кто пришел на военно-технический форум. Так что, уточняйте информацию.

Технику решили не оставлять на выходные.

- Только что пришли оттуда, выставки нет, - с разочарованием пишет пользователь Saria Saria. - Как всегда, одни обещания.

После подобных негативных откликов, пришлось объясняться мэрии Краснодара.



В четверг городские власти сообщали о трёхдневном форуме

- Краснодаре завершил работу военно-технический форум «Армия-2022», - сообщили в горадминистрации. - Мероприятия форума продолжались два дня — в пятницу и субботу в парке имени 30-летия Победы.

В пятницу вечером для жителей и гостей города показывали военно-патриотические фильмы, а сегодня в рамках форума прошли соревнования «Юнармейские игры». В них приняли участие 10 команд из муниципалитетов края, около 120 мальчишек и девчонок соревновались в военно-спортивных видах. Также в парке можно было попробовать настоящую солдатскую кашу.

Вчера на площадках парка можно было посетить выставки вооружения и военной техники — как исторической, так и современной, включая ракетный оперативно-тактический комплекс «Искандер-М», советские танки ИС-2 и ИС-3, БТР-3. Был развернут мобильный пункт отбора граждан на военную службу по контракту.



Три дня форума обещали и вчера

Изначально администрация сообщала, что форум продлится все выходные.

- Он будет проходить парке 30-летия Победы с 19 по 21 августа. На форуме можно будет увидеть выставку военной и специальной техники, а также вооружения, - писали в четверг в мэрии. - На площадках парка будут размещены 38 экспонатов, в том числе ракетный комплекс «Искандер», зенитная ракетная система «С-300», зенитный ракетный комплекс «Стрела-10».

Об этом в мэрии подтверждали и накануне.

Причины спешного сокращения сроков выставки не сообщаются.

Семён Матросов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
танкивоенная техникановости краснодарафорум
0
1