Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 17.03.2019 15:10

Краснодарцы отметили 28-ую годовщину со дня референдума о сохранении СССР

17 марта исполнилось 28 лет со дня всесоюзного референдума о сохранении обновленного СССР, за который проголосовало подавляющее большинство граждан. В честь этой даты жители Краснодара хотели провести митинг на Театральной площади города, но чиновники отказали им в этом.

Заместитель руководителя региональной правозащитной благотворительной организации «Комитет за гражданские права» в Краснодарском крае Тамара Орлова рассказала «Блокноту», что они хотели собраться единомышленниками и провести митинг в честь памятной даты. Активисты заранее подали уведомление в администрацию Краснодара, но им отказали.

- Администрация отказала бывшим гражданам СССР в проведении митинга, а затем и пикета в честь этой знаменательной годовщины, - рассказала Орлова. - Они мотивировали это тем, что там будет проводится мероприятие по другой тематике. Но это оказалось неправдой.

В доказательство своих слов Тамара Орлова записала видеообращение, стоя на Театральной площади.

- Спасибо вам, господин Измеров, (директор департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами -прим.ред.) за ваш отказ, - говорит Орлова. - Мы вам этого не забудем.

По мнению Тамары Орловой, день референдум за сохранение СССР уже давно пора сделать государственным праздником. Активисты решили не опускать руки. Они все равно собрались на Театральной площади и устроили автопробег по городу с флагами и символикой Советского Союза.

Справка:

17 марта 1991 в Советском Союзе прошел единственный всесоюзный референдум. Людям дали возможность выразить свое мнение по поводу будущего страны. На голосование было вынесено пять основных вопросов.

1. Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере обеспечиваться права и свободы человека любой национальности? (Да/Нет)

2. Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как единого государства? (Да/Нет)

3. Считаете ли вы необходимым сохранение в СССР социалистического строя? (Да/Нет)

4. Считаете ли вы необходимым сохранение в обновлённом Союзе Советской власти? (Да/Нет)

5.Считаете ли вы необходимым гарантирование в обновлённом Союзе прав и свобод человека любой национальности? (Да/Нет)

«За» сохранение СССР проголосовало 114 млн. человек, что составило 78% всех голосов. Однако пожелания жителей СССР никто не услышал. Советский Союз прекратил свое существование в результате подписанных 8 декабря 1991 года Беловежских соглашений.

Материал подготовлен для рубрики «Хочу сказать!». Если вы столкнулись с несправедливостью, хотите поделиться своими наблюдениями, вам есть, что сказать - обращайтесь в нашу редакцию. WhatsApp 89189582827.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Хочу сказать! Краснодар  
Хочу сказатьКраснодармитингадминистрация Краснодара
0
0