Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 03.01.2023 17:15

Краснодарцы увидят новогодний звездопад 3 января

В ночь с 3 на 4 января краснодарцы смогут увидеть одно из самых красивых явлений природы - метеорный поток Квадрантиды и огромное солнце. При ясном небе звездопад можно будет запечатлеть невооруженным взглядом.

Разгар метеорного «дождя» из потока Квадрантиды ожидается ночью 4 января. В пик  его активности можно будет увидеть до 110 метеоров в час, это 1-2 метеора в минуту. Опять-таки, при соблюдении одного важного условия – благоприятной погоды.

Согласно прогнозам синоптиков, до конца дня в краевой столице будет сохраняться ясная погода. В ночь с 3 на 4 января возможна переменная облачность. Смогут ли горожане насладиться небесным явлением? Пока остается загадкой.

Почему так происходит?

Массовое падение метеоров является остатками льда и космической пыли из хвоста кометы. Когда небесное тело с огненным хвостом максимально сближается с Солнцем, то вещества из их состава нагреваются. Ледяные образования от повышения температуры тают, а твердые куски породы рассеиваются в пространстве. В результате образуется большое облако из космической пыли, двигающееся по инерции в хвосте кометы.

Такое небесное явление ежегодно выпадает на первую неделю января.

А для тех жителей, кто любит яркие кадры специалисты подсказали, что запечатлеть поток метеоров можно, если увеличить экспозицию.

И это не все сюрпризы. В среду ожидается еще одно не менее интересное астрономическое явление – в этот день Солнце приблизится к Земле на минимальное расстояние в 2023 году, то есть солнечный диск будет самым большим в предстоящем году.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
звездопадновости краснодараастрономиясолнцеквадрантидаприрода
0
0