Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 14.12.2018 21:05

Краснодарцы увидят редчайшую комету в ночь на 1 января

В ночь на 1 января жители юга России станут свидетелями настоящего новогоднего чуда – в небе пролетит комета Виртанена, которую будет видно невооруженным глазом.

Конечно, для этого лучше всего ненадолго покинуть город, объяснил Александр Иванов, руководитель краснодарского центра астрономии и космонавтики Русского географического общества, а также заведующий астрофизической обсерваторией Кубанского государственного университета.

- Ночью 31 декабря надо будет смотреть прямо в зенит - она будет практически над самой головой, недалеко от созвездия Возничего. А рядышком, если под рукой будет бинокль, можно увидеть, как почти в ряд, кроме кометы Виртанена выстроятся еще две кометы, - процитировало Иванова 14 декабря ТАСС.

По его словам, если не только выехать из города, но и отправиться в горы, небесное тело можно будет увидеть во всей красе. После этого комета будет видна в телескоп только в 2029 и 2035 годах. Эта небесная путешественница была открыта в 1948 году. У нее изумрудный цвет благодаря испарениям двухатомного углерода.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
кометакосмоскраснодар
0
0