Краснодар Суббота, 27 апреля
Спорт, 06.11.2023 11:10

«Кубань» победила «Ленинградец» в Санкт-Петербурге и по итогам 1 круга заняла предпоследнее место в Первой лиге

В воскресенье, 5 ноября, в рамках 17 тура чемпионата России по футболу в Первой лиге краснодарская «Кубань» на выезде в Санкт-Петербурге встречалась с ФК «Ленинградец» и сумела одержать победу со счетом 1:0. По итогам первого круга «желто-зеленые» занимают предпоследнее место в розыгрыше.

Значение данной встречи для обеих команд было невозможно переоценить. Соперники ведут отчаянную борьбу за возможность остаться в первом дивизионе и любыми способами стремятся покинуть зону вылета, где оказались к концу первого круга. Причем для футболистов "Ленинградца" такое положение как бы в новинку – ибо они впервые попали во второй по силе дивизион российского футбола только по итогам прошлого сезона.

А вот для «Кубани» такой итог выступления в первом круге, к сожалению, кажется, становится нехорошей традицией - в зоне вылета «желто-зеленые» оказывались на этом этапе чемпионата и в прошлом, и в позапрошлом сезоне.

В общем, встречались аутсайдеры Первой лиги, которым набранные очки нужны как воздух – со всеми вытекающими отсюда последствиями. И никакой другой, лучшей мотивации, для команд и придумать было нельзя. Впрочем, интриги добавляло то, что до этой игры «ленинградцы» еще ни разу не побеждали дома, а кубанцы, в свою очередь, не одержали до этого времени ни одной победы на выезде.

Поэтому борьба обещала быть упорной и достаточно интересной. Что и произошло.

При этом поначалу кубанцы выглядели как-то основательнее и увереннее в себе. Они подали несколько угловых, один из которых исполнил Рейхман, продолжил скидкой головой Безденежных, а завершил сильнейшим ударом Чуперка – 0:1.

После этого играла стала равной. Свои шансы забить имели обе команды, но все равно атаки «Кубани» выглядели более острыми и опасными. Если «ленинградцы» фактически серьезно угрожали воротам голкипера кубанцев Терновского всего один раз, когда мяч прошел рядом со стойкой ворот, то «желто-зеленые» до конца первого тайма упустили, по крайней мере, две возможности забить – особенно близок к успеху был все тот же Чуперка, но промахнулся с выгоднейшей позиции.

В начале второго тайма Чуперка снова мог отличиться. Но попал в штангу.

Конечно, в течение всей второй половины игры «ленинградцы» не оставляли попыток счет сравнять, но делали это как-то не очень убедительно, словно сами не верили в возможность изменить ход игры в свою пользу.

К тому же в самом конце встречи Мосейчук совершил классный индивидуальный проход к воротам хозяев. Но пробил слегка мимо «девятки». Возможно, этот контратакующий выпад кубанцев окончательно охладил наступательный порыв «ленинградцев». Поэтому больше ничего интересного в игре не произошло – 0:1.

Первая победа на выезде мало что изменила в турнирном положении «желто-зеленых» - они по-прежнему в зоне вылета, хотя и перебрались на одну строчку выше. Отставание от спасительного 15-го места составляет всего 2 очка. Впереди выездная встреча с «Тюменью», которая откроет для «Кубани» второй круг.

Защитник "Кубани" Ленар Фаттахов прокомментировал победу над "Ленинградцем" «Спорт-Экспрес» следующим образом:

«Значение этой победы трудно переоценить. Впрочем, у нас сейчас каждая игра такая. Все наши матчи в этом смысле похожи, отступать некуда, нужно двигаться только вперед. Очень рады, что смогли доставить позитивные эмоции болельщикам. Знаем, что многие переживают за нас, желают удачи, всегда есть поддержка даже во время гостевых игр. Какие задачи стояли, когда выходил на замену? Мы вели со счетом 1:0, оставалось играть около получаса. Понятно, что самое главное было не пропустить, сыграть дисциплинированно и ответственно, помочь довести дело до победы. Не скажу, что у соперника было много моментов, оборонялись мы достаточно организованно. Понятно, что было определенное давление на наши ворота, но все справились. На самом деле очень важно, что сыграли на ноль. Это всегда радует».

Савелий Лименя

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарафутболчемпионат россиипервая лигапфк кубаньфк ленинградец
0
0