Краснодар Четверг, 16 мая
Спорт, 06.08.2023 20:49

«Кубань» победила «Волгарь» и выбралась со дна турнирной таблицы чемпионата страны по футболу в Первой лиге

6 августа в рамках четвертого тура чемпионата страны по футболу в Первой лиге краснодарская «Кубань» принимала на своем поле астраханский «Волгарь» и наконец-то добилась победы со счетом 2:0. Результат игры позволил «желто-зеленым» покинуть последнее место в турнирной таблице.

Матч с самого начала обещал быть интересным, прежде всего потому, что обеим командам просто некуда было отступать. После проведенных трех игр они уверенно занимали два последних места в турнирной таблице, имея в графе «Набранные очки» унылые нули. При этом «Кубань» расположилась на 18 строчке, а «Волгарь» - на 17-й за счет разницы забитых и пропущенных мячей: кубанцы вообще за три игры сумели поразить ворота соперников всего один раз.

Сделали они это уже довольно давно. В первом туре в домашней игре с «Енисеем», а затем «всухую» проиграли в Набережных Челнах и Махачкале. Волгарь" же перед визитом на Кубань успел проиграть "Нефтехимику", "Шиннику" и "Акрону".

В общем, желания наконец-то добиться положительного для себя результата должно было хватать и у хозяев, и у гостей. Но фаворитом все же считалась «Кубань» с учетом довольно ровного и боеспособного состава, фактора своего поля и амбиций тренера «желто-зеленых» Александра Григоряна, очередное поражение которому могло грозить отставкой.

Впрочем, стоит сказать еще об одном факторе, который мог серьезно повлиять на ход и результат матча: игра началась в Краснодаре в 18.30, когда, по данным синоптиков, в городе было около +37 градусов - жарковато, конечно… Однако около 1500 зрителей на игру пришли.

Несмотря на жару, обе команды начали резво. На первой же минуте «Кубань» имела шикарную возможность забить, но Максим Лаук промахнулся мимо левой штанги ворот соперника. После чего кубанцы подали три угловых удара почти подряд. Но не удачно.

А на 5 минуте вдруг после неразберихи в штрафной «Кубани» гости даже забили гол в ворота хозяев, правда, из положения вне игры.

А дальше игра успокоилась. Волжане пытались что-то организовать за счет стандартов. Нестеренко ничего опасного им создать возле своих ворот не давал. Немногочисленные атаки кубанцев тоже ни к чему интересному не приводили.

Так продолжалось вплоть до водопоя в середине тайма, почти сразу после которого на поле вышел любимец краснодарских болельщиков Нури Абдоков. А он уже через 3 минуты резко обострил игру, практически выйдя один на один с вратарем гостей Одоевским. Еще через 3 минуты ситуация повторилась, но снова неудача.

И тот же Абдоков мог забить на последней минуте тайма, но волжан снова выручил Одоевский. После этого «Волгарь» достаточно опасно подал угловой, и на этом первая половина завершилась – 0:0.

А в начале второго тайма Нури Абдоков все-таки забил. Он очень удачно прошел по левому флангу, вошел в штрафную соперника, где его и сбил защитник волжан Хомуха. Реализовывать пенальти взялся сам пострадавший и не промахнулся – 1:0.

«Волгарь», естественно, попытался пойти вперед, чтобы отыграться. Но «Кубань» отвечала хорошими контратаками, которые выглядели поопаснее выпадов волжан. В частности, два хороших шанса забить имел Гаррик Левин. Так и продолжалось до очередного водопоя. В его ходе в игру у кубанцев вошли Валерий Чуперка и Азамат Гурфов.

Последнему и удалось почти сразу после паузы отдать хороший пас Абдокову, который совершил великолепный проход в штрафную и снова забил – 2:0.

В конце встречи характер игры не поменялся. У волжан мало что получалось, а кубанцы увеличить преимущество не очень старались. Хотя со штрафного, назначенного за снос опять же Абдокова, мог забить полузащитник «желто-зеленых» Махатадзе.

Добавленные судьей к основному времени три минуты ничего не изменили. «Кубань» одержала первую победу в сезоне и ушла с последнего места в турнирной таблице.