Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 05.03.2020 08:48

Кубань стала третьей по количеству застройщиков в России

Эксперты Urban Awards 4 марта опубликовали рейтинг насыщенности строительного рынка в России.

Вне конкуренции оказались Москва и Санкт-Петербург. Они и заняли два первых места в рейтинге насыщенности рынка строительными компаниями. В регионах, отметили, эксперты не все так очевидно.

Хотя Краснодарский край явно выделяется на фоне остальных регионов страны. Кубань с заметным преимуществом отстает от преследователя – Башкортостана. На Кубани работает 143 строительных компании, а объем жилищного строительства достигает почти 10 млн кв/м.

Для сравнения, в Башкортостане активны 99 застройщиков, а объем жилищного строительства не превышает 4,5 млн кв/м. Третьей в региональном рейтинге идет Ростовская область с 97 девелоперами и объемом жилищного строительства 3,21 млн кв/м.

По мнению экспертов, в таком распределении мест нет ничего удивительного. Краснодар – город, численность населения которого перевалила за миллион. Кроме того, в крае сосредоточены главные города-курорты, где высок спрос на жилье. Два девелопера, работающих на Кубани, вошли в федеральный топ-10.

Помимо этого, в регионе работает федеральный проект «Жилье», согласно которому в крае дополнительно к 2024 году построят и введут в эксплуатацию еще 7,2 млн кв/м жилья.

В Пенсионном фонде региона рассказали, как получить материнский капитал и использовать его, например, для улучшения жилищных условий.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
застройщикректингКубаньдевелоперрынокнедвижимость
0
0