Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 14.08.2021 12:18

Кубань во власти шторма: эвакуировано тысяча детей, затоплены около 1,5 тысяч домов

На Кубань и её Причерноморские территории обрушился мощный циклон. Под удар стихии попали Новороссийск, Анапа, Темрюк, а также прилегающие к ним территории. В этих районах края объявлена чрезвычайная ситуация. Она действует в 14 муниципальных образованиях.

Эвакуация детей

Вечером 13 августа из-за проливных дождей из четырёх детских лагерей эвакуировали 932 ребёнка, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Стихия прошлась и по побережью Азовского моря.

Видео: Блокнот Краснодар

– В Славянском районе из-за неблагополучной погоды эвакуированы с побережья Азовского моря детские лагеря "Лебяжий берег" - 225 детей и "Ровесник" - 45 детей, – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. – Из "Ровесника" детей доставили по месту жительства, все они проживают в Славянском районе. Из детского оздоровительного лагеря «Северянка», который находится в Темрюкском районе, эвакуировали 330 человек в санаторий в селе Кучугуры и в школу-интернат в Темрюке. В лагере «Огонёк» в Анапе детей выносили на руках. Все 332 воспитанника были размещены в детские лагеря в селе Витязево.

Видео: Блокнот Краснодар 

Затопление федеральной трассы в Анапе

14 августа стало известно, что попасть в Анапу обычным путем невозможно. Автомобильные дороги оказались под водой. Затопило три полосы дорожного полотна протяженностью двести метров возле поселка Виноградного федеральной трассы А-290 «Новороссийск – Керчь» на 65 км. На этой же трассе затоплен участок в 650 метров в районе 55 км. Ближе к поселку Пятихатка затопило две полосы для движения протяженностью 150 метров. Объезд через поселок Виноградный.

–На автомобильной дороге общего пользования муниципального значения - улице Верхняя дорога от проезда Цветной до улицы Утесова затопило две полосы для движения, – рассказали в отделе пропаганды БДД и взаимодействия со СМИ краевой Госавтоинспекции. –Там вода вышла на полотно протяженностью 150 метров. Объезд через поселок Витязево, по Пионерскому проспекту.

2108130043ra.jpg

Фото: пресс-служба администрации Анапы

Вода прорвав дамбу в районе населенного пункта Пятихатки даже смыла автомобиль в реку. Водителю удалось спастись.

Видео: Блокнот Краснодар

Запрет на купание

Практически по всему побережью Черного моря Краснодарского края введен запрет на купание в море. Волнение воды достигает 4-х балльной отметки. 13-го августа на совещании сочинского оперштаба было решено закрыть все пляжи курорта и ввести полный запрет на купание. На берегу спасатели предупреждают о введенном запрете, также там выставили информационные таблички. Сотрудники администрации и полицейские инспектируют дикие пляжи. Всего в городе-курорте насчитывается около 90 таких участков. В случае отказа отдыхающего покинуть территорию, на которой не разрешено купание, могут выписать штраф. Характерно, что некоторые туристы игнорируют все предупреждения и лезут в воду, подвергая себя смертельной опасности.

Видео: Блокнот Краснодар

Районы под водой

В пяти муниципальных образованиях Краснодарского края затоплены дома и приусадебные участки, последствия потопа устраняют спасатели. Под воду в результате сильнейших дождей ушли: Новороссийск, Анапа, а также Славянский, Ейский и Темрюкский районы. В Ейске были подтоплены два участка проезжей части, 34 приусадебных участка, в том числе 6 частных домов. Затопленными оказались также подвалы девяти многоквартирных домов, сообщает ГУ МЧС края.

Информация оперштаба

В Краснодарском крае, к обеду, 14 августа в результате разгула стихии подтоплено более 1400 домовладений. В 19 населенных пунктах края вода вошла на 1832 придомовые территории, в воде один участок краевой автомобильной дороги. В крае развернуты восемь пунктов временного размещения людей. Эвакуировано 1531 человек из них 991 ребенок, в ПВР находится 847 человек, из них 588 детей.

Александр Мариинский

Новости на Блoкнoт-Краснодар
наводнениепотопАнапаСочиНовороссийскКубань
0
0