Краснодар Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 03.09.2019 07:47

Кубанские медики изменили ток крови 81-летней пациентке

Врачи Краснодарской краевой больницы №2 провели сложную операцию 81-летней женщине на ногах. В Минздраве региона 3 сентября рассказали, как это было.  

К медикам пожилая женщина обратилась с критической ишемией нижних конечностей. Артерии при таком заболевании сужаются , происходит атрофия тканей. Проведенное обследование показало, что виной всему закупоренная аорта. Чтобы спасти 81-летнюю женщину медики выбрали менее рискованный, но от этого не менее сложный способ операции.

- Первым этапом они сделали малоинвазивную операцию на правой ноге: всего два разреза, под ключицей и на правом бедре, позволили врачам наложить экстраанатомический шунт в обход закупоренной зоны, тем самым восстановив кровоток в правой ноге, - рассказали в региональном Минздраве. - Затем пациентке поставили стент, переходящий в терминальный отдел аорты. С помощью него устранена закупорка аорты.

Кровоток был восстановлен. Женщину избавили от постоянных болей в ногах, а также от возможной ампутации. Из больницы она ушла самостоятельно.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

ЗдоровьеКубаньврачи
0
0