Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 18.12.2021 16:12

Кубанские рисоводы собрали богатый урожай

Одним из ключевых направлений развития сельского хозяйства в Краснодарском крае является рисоводство. Ежегодно кубанские аграрии собирают стабильно высокие урожаи риса. И 2021 год, даже несмотря на сложные погодные условия, не стал исключением.

По данным регионального Минсельхоза, в этом году площадь сева риса составила около 118 тыс. га в восьми муниципальных образованиях – Славянском, Калининском, Красноармейском, Крымском, Абинском, Темрюкском, Северском районах и Краснодаре. Стоит отметить, что Кубань является главным производителем риса в стране. В общероссийском объеме производства этой культуры доля Краснодарского края – более 70%.

Можно сказать, что от того, какой урожай соберут на Кубани, зависит достаток или дефицит риса на рынках страны. Вследствие этого кубанским аграриям на протяжении последних двух лет приходится прикладывать немало усилий, чтобы собрать достойный урожай риса в сложных погодных условиях. Так, в 2020 году из-за малоснежной зимы и теплой весны растаяли практически все снежные запасы, подпитывающие горные реки, в некоторых районах на протяжении нескольких месяцев наблюдалась засуха, пересохли озера и водохранилища. Над кубанскими рисоводами возникала угроза неурожайного года. Водные ресурсы пришлось оптимизировать, но получить всходы вышло на всей площади посевов. Аграрии в 2020 году собрали 900 тысяч тонн риса, средняя урожайность составила 70,9 центнеров с гектара.

В 2021 году рисом засеяли на Кубани 118 тысяч га. Сев проводился традиционно семенами отечественной селекции. В целом по краю было посеяно 46 основных сортов риса. Для уборки было подготовлено более 700 комбайнов, свыше 400 жаток.

Власти рассчитывали собрать около 800-900 тысяч тонн риса. Но и тут коррективы внесла непогода. Из-за сильных осадков, обрушившихся этим летом на Краснодарский край, пострадали рисовые предприятия Славянского и Темрюкского районов, более 36 тысяч га – трети всех посевов – оказались в воде. Около 13 тысяч га рисовых чеков буквально были затоплены, потери составили около 2 тысяч га. Но и в этой ситуации кубанские аграрии, кажется, показали невозможное. Валовый сбор риса в 2021 году оказался незначительно ниже, чем в предыдущие года. Собрано по итогам этого года почти 860 тысяч тонн риса, сообщают в Минсельхозе края.

Стоит отметить, что обильные осадки 2021 года «сыграют на руку» урожаю следующего года. По данным экспертов, даже если лето 2022 года выдастся засушливым, накопленная в почве влага поспособствует росту и развитию урожая риса. В следующем году в Краснодарском крае планируют засеять данной культурой не менее 120 тысяч га и собрать общий объем зерна не меньше, чем в сложные по погоде года.

Конечно, таких высоких результатов в рисовой отрасли не было бы без государственной поддержки, оказываемой аграриям. 2021 год оказался беспрецедентным по размерам предоставленных субсидий сельхозпроизводителям – 10,2 млрд рублей. Так, более 1 млрд рублей получили аграрии на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур. Кроме того, около 201,6 млн рублей предусмотрено в виде субсидий для рисоводческих хозяйств для организации и подачи и отвода воды, приобретения элитных семян. Регион сегодня на 100% закрывает собственную потребность в семенах озимой и яровой пшеницы и риса своей селекции, доля импортных семян составляет около 35% по всем видам сельхозкультур. Сейчас кубанские аграрии работают над увеличением производства длиннозерного риса. Рисоводы планируют в течение 3-5 лет вывести новые сорта и вытеснить поставку этого зерна от зарубежных производителей.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайСЭРрисАПКаграрии
0
0