Краснодар Среда, 24 апреля
Спорт, 10.07.2016 14:40

Кубанские рыболовы отмечают профессиональный праздник

Кубанские рыболовы отмечают профессиональный праздник
День рыбака – ежегодный профессиональный праздник рыболовов, мастеров рыбного дела, сотрудников рыбоводных предприятий и всех, кто хоть как-то связан с ловлей, обработкой и изучением рыбы. В России праздник традиционно отмечается во второе воскресенье июля.

Корреспондент «Блокнота-Краснодар» пообщался с Юрием Константиновичем Букреевым, членом Федерации рыболовного спорта.

- Расскажите, как проходят соревнования по рыболовству? По каким критериям определяют победителя?

- Соревнование по рыболовному спорту - это не просто рыбалка, а довольно тяжелое испытание для спортсменов. Для простых рыболовов-любителей - порой вообще непонятный процесс. 

Суть заключается в том, что спортсмен должен за определённое время и на одном месте выловить как можно больше рыбы. Ловить можно лишь одним крючком и одной удочкой. Как и остальные виды спорта, рыболовный подчиняется определённым правилам, согласно которым и проходят соревнования.

Во-первых, берег строго делится на сектора, и по жребию они распределяются между спортсменами. После этого вступает в действие мастерство спортсмена: умение правильно промерять глубину, применять правильную прикормку и, конечно, реакция на поклевку и умение быстро вываживать рыбу.

Казалось бы, все просто, но у высококлассных спортсменов за плечами многодневные тренировки, изучение повадок рыбы, знание её вкусовых пристрастий, филигранное владение снастью. То же самое и у спиннингистов - попробуйте-ка быстро определить на водоеме, где стоит окунь, щука или судак! А ведь надо еще знать, какими приманками сего ловить, его вес, цвет, глубину погружения - все это имеет значение и ведет к успеху.

Критерии, по которым определяют победителя, просты - выловить больше всех рыбы, не нарушив при этом правила.     

- Что нужно, чтобы стать профессиональным рыболовом? Подать заявку на членство? Внести взнос? 

- Чтобы стать профессиональным рыболовом, нужно иметь знания, которые помогут в любой ситуации не остаться без улова. А мастерство приходит со временем. 

Основной документ спортсмена - классификационная книжка, она отражает движение спортсмена по разрядной сетке и его достижения. Спортивную книжку можно получить в физкультурно-спортивной организации, став её членом. Также нужно иметь страховку, медицинский допуск.

-Как сейчас живётся рыболовам? Есть ли где рыбачить? 

- В наше время все труднее и труднее найти спокойное, тихое местечко, да еще чтобы и рыба была! Казалось бы, Кубань - богатый край, а вот рыбы стало меньше. Есть золотое правило - возьми рыбы столько, сколько съешь. Если мы все будем придерживаться его, то и у наших внуков будет тихое, спокойное рыбное место. 

Кстати сказать, спортсмены активно ловят рыбу, но при этом используют принцип "поймал-отпусти". Это стало незыблемым законом в ловле форели, карпа. Все больше спортсменов-спиннингистов используют специальные приспособления, позволяющие привезти хищную рыбу на взвешивание и после этого отпустить её обратно, домой. Не важно, на соревнованиях ты или просто на рыбалке. Да и многие спортсмены рыбу для еды покупают в магазине. А вот сфотографироваться с трофеем - это да! Ведь можно похвастаться друзьям, показать красивую фотографию и, улыбаясь, наблюдать, как вытягиваются у них лица, когда они узнают, что такой трофей отпущен восвояси.

К сожалению, многие не понимают того, что завтра будет нечего ловить, и даже в мыслях не допускают для себя такого. Как это -  отпустить? Да ты что!

- Может, расскажете какую-нибудь интересную историю из своего опыта, дабы вдохновить наших читателей?

 - Помню, рыбачил я как-то зимой на Сладком лимане, погода была прекрасная, и на мои жерлицы исправно поклевывала небольшая щучка, да иногда хороший окунек оказывался на крючке. Естественно, каждая выловленная рыба аккуратно снималась с крючка и отправлялась восвояси. Увлеченный своим делом, я и не заметил, как вокруг меня постепенно собирались рыбачки-соседи. Ну а дальше произошел такой диалог:
- На что ловишь?
- На малька.
- На какого?
- На мелкую плотвичку.
- А покажи снасти.
Показал (они у меня не в пример их - на вид ненадежные, и леска тонка, и мотовило непрочное и т.д.).
Поцокав недовольно языками, высказав свое недоверие снастям, диалог продолжили.
-  А чё ты сюда приехал? 
- Рыбу половить.
- А чё тогда её отпускаешь?
- Да не нужна она мне, пусть живет себе.
- У тебя что, не все дома?
- Ну да, меня-то нет.
- Да мы не об этом! - сказал один рыбак, покрутив у виска пальцем.
- А вы-то ловите чего?
- Да, немного есть, но мелкая...
- И что, всю забираете?
- Конечно, а для чего ж её ловить.
- Так интересно же перехитрить её, почувствовать, как она там борется, а потом отпустить.
- Ты! Слышишь, лучше нам её отдавай, хоть домой рыбки привезем.
- Нет, я лучше отпущу, а когда-нибудь привезу сюда внука, пусть порадуется рыбалке, общению с природой. 
Многозначительно переглянувшись, буркнув что-то нецензурное, рыбаки разошлись, так ничего и не поняв.

- Когда проходили последние соревнования? Как показали себя кубанские рыболовы?

- В Краснодарском крае проводится большое количество спортивных состязаний. Недавно прошел Финал Кубка Краснодарского края по ловле поплавочной удочкой. Несмотря на жару, спортсмены два дня боролись друг с другом. Даже в этих сложных условиях никто не остался без рыбы.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайРоссияДень рыболова
0
0