Краснодар Пятница, 19 апреля
Недвижимость, 16.04.2020 11:05

Кубанские застройщики вошли в список системообразующих предприятий РФ: что это значит

Кубанские застройщики вошли в список системообразующих предприятий РФ: что это значит

Правительство РФ всерьез задумалось над тем, чтобы минимизировать последствия грядущего послекарантинного кризиса в стране и создало список системообразующих российских предприятий. Чтобы не допустить упадка в строительной сфере, государство окажет поддержку лидирующим застройщикам. В этот список вошли три кубанские компании.

Речь идет о таких девелоперах, как ООО СЗ «СпецСтройКубань», ООО «Югстройимпериал» и ЗАО «Кубанская марка», возводящие не менее 500 тыс. кв. м. Именно они, по данным Единой информационной системы жилищного строительства, соответствуют критериям системообразующих российских предприятий.

Гендиректор ООО СЗ «СпецСтройКубань» Александр Мелишев уверен, что его компания оказалась в этом списке неспроста. ССК ответственно подходит к возведению жилья: строит – качественно, сроки – опережает, социальную инфраструктуру – развивает.

- Компания занимает лидирующие позиции на рынке недвижимости и строительной отрасли в целом. Сегодня это большой коллектив специалистов, реализующих внушительный объем строительства, - отметил глава ССК.

С другой стороны, внесение предприятий в такой список влечет за собой более пристальное внимание со стороны государства и одновременно высокое доверие к застройщику, считает председатель совета директоров ГК «ЮгСтройИмпериал» Станислав Николенко. На девелоперов возлагается более высокая социальная ответственность.

- Благодаря включению в данный перечень увеличивается зона ответственности – нужно становиться еще более надежными и открытыми, «прозрачными», - отметил Николенко.

cq5EVKQhHyg.jpg

Оказавшись в этом списке, застройщики попадают под мониторинг не только Минстроя, но и Минэкономразвития, и Минпромторга. Отныне строительные компании будут предоставлять полную отчетность своей работы и четко выполнять обязательства, взятые на себя: передавать данные по денежному обороту, объемам и этапам строительства.

За это системообразующим компаниям полагаются особые привилегии в виде льготного кредитования, госгарантий по инвестиционным проектам и рефинансирования долгов. По словам премьера страны Михаила Мишустина, Федеральная налоговая служба подготовила законопроект, позволяющий застройщикам из этого списка рассчитывать на рассрочку по уплате налогов. Согласно документу, ее можно получить на срок от полугода до пяти лет. Все будет зависеть от уровня снижения выручки предприятия. Также компании могут рассчитывать на льготы, связанные с расходами на приведение в соответствие санитарно-эпидемиологических норм на время пандемии коронавируса.

При этом застройщики считают, что рано говорить о предоставлении налоговых льгот. Оказаться в списке системообразующих предприятий в первую очередь говорит о повышенном уровне ответственности со стороны застройщика, считают в «ЮгСтройИмпериал».

- Присутствие в списке системообразующих предприятий предусматривает гарантию поддержки со стороны государства в случае негативно развивающейся ситуации на рынке жилья, - заявил Станислав Николенко.

В компании ССК уверены, что новая инициатива поможет сплотить лидирующих в стране застройщиков и выступить отличной площадкой для диалога и обмена опытом девелоперов.

- Мы рассчитываем на поддержку правительства с точки зрения надзора, курирования в общих вопросах. Факт включения в перечень подразумевает более плотное взаимодействие, — сказал Александр Мелишев.

Это еще раз подчеркивает надежность вышеупомянутых застройщиков и исключает допущения ошибок при строительстве, считают эксперты. Покупатель, имея дело с такими компаниями, понимает, что недвижимость будет не только достроена, но и сдана в срок.

- Включение компании в перечень системообразующих организаций говорит о том, что ее деятельность и принимаемые решения идут строго в концепции формирования правильной и системной работы, - комментирует Александр Мелишев.

Однако некоторые застройщики, по словам экспертов, могут не справиться с новыми реалиями в строительном бизнесе. Рынок может существенно «почиститься», как это произошло после принятия поправок в ФЗ-214, считает Станислав Николенко. На строительной арене останутся лишь сильные и надежные застройщики, способные не только доводить дело до конца, но и вести активную конкуренцию.

- Не стоит забывать, что трансформация строительной отрасли началась еще в 2017 году, наравне с вносимыми изменениями в 214-ФЗ. В ходе этого процесса рынок стабилизировался в качественном и количественном показателе, в отрасли выстроилась здоровая естественная конкуренция, - уверен глава ССК Александр Мелишев.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
НедвижимостьЮгСтройИмпериалССК
0
2