Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 27.04.2018 09:39

Кубанский олигарх Дерипаска уверен, что США смягчат санкции

Олег Дерипаска, основной владелец «РусАла» и кубанский бизнесмен, намерен сохранить над компанией контроль. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом. Якобы Дерипаска уверен, что главы правительств ЕС смогут добиться у администрации США смягчения санкций.

В понедельник 23 апреля Минфин США заявил, что санкционные ограничения с «РусАла» можно снять, если Дерипаска перестанет контролировать компанию. В американском ведомстве отметили, что не хотят «причинить ущерб людям, выполняющим тяжелую работу и зависящим от «РусАла» и его дочерних компаний». Сейчас предприниматель из Кубани контролирует 48,13% компании.

Напомним, 12 апреля Дерипаска принял решение об отказе в выдвижении своей кандидатуры в совет директоров «Норникеля». Отзыв был получен только от кубанского бизнесмена, поэтому право выдвинуть кандидатуру получил сам совет «Норникеля», который состоит из 13-ти человек. Среди них четыре человека номинируются от компании «РусАл». Помимо Олега Дерипаски в совет выдвинут экс-глава En+ Артем Волынец, Владислав Соловьев, Сталбек Мешаков и Максим Соков. 

Эксперты предполагают, что кубанский бизнесмен пытается огородить «Норникель» от санкций, которые возможны в случае участия в совете директоров Олега Дерипаски. Среди компаний, прочувствовавших на себе последствия санкций, стали структуры аффилированные Олегу Дерипаске: «РусАл», En+, группа «ГАЗ», агрохолдинг «Кубань», Basic Element Ltd, B-Finance Ltd, «ЕвроСибЭнерго», «Русские машины».



Новости на Блoкнoт-Краснодар
дерипаскаолигархбизнесменсша
0
0