Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 23.07.2020 11:59

Кубанский судья за взятку вынес приговор о хранении наркотиков

Ростовский областной суд вынес вердикт бывшему председателю Щербиновского районного суда. Его признали виновным в получении взятки и в покушении на мошенничество. О деталях дела стало известно 22 июля.

На скамье подсудимых оказался 53-летний Александр Турицын. В апреле 2016 года у него в производстве находилось уголовное дело на местного жителя, обвиняемого в незаконном хранении наркотических средств, психотропных веществ и других преступлениях.

Подсудимый в ходе рассмотрения дела заявил председателю суда, что заместитель начальника Ейского межрайонного отдела краевого ФСКН России и старший оперуполномоченный группы уголовного розыска Ейского линейного отделения полиции Краснодарского линейного управления МВД России на транспорте сфальсифицировали доказательства преступления.

В итоге территориальный отдел СКР провел проверку в отношении этих людей, но в возбуждении дела было отказано. Турицын же вызвал в свой кабинет старшего оперуполномоченного уголовного розыска и потребовал передать 530 тысяч рублей за вынесение обвинительного приговора в отношении подсудимого, а также за то, чтобы в районной прокуратуре закрыли глаза на фальсификацию дела. 3 октября 2016 года он вынес обвинительный приговор. Но в процессе передачи денег его задержали сотрудники краевого управления ФСБ.

Было возбуждено дело по статье 290.5 «в» и 159.3, 30.3 УК РФ. Турицына приговорили к 5,5 годам в исправительной колонии строгого режима. Также ему на семь лет запретили занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Подсудимого взяли под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу сообщил в пресс-службе краевого СУ СК РФ.

Ранее другой кубанский судья попался на взятке в 1 млн рублей. Также осужден посредник взятки для бывшего замначальника УФСБ Кубани.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
судьявзятка
0
0