Краснодар Пятница, 26 апреля
Общество, 10.09.2022 12:30

Купившие в ЖК «Губернский» квартиры краснодарцы потребовали на народном сходе признать их обманутыми дольщиками

Как стало известно 9 сентября, в ЖК «Губернский» десятки, если не сотни краснодарцев купили у ООО «Металл Инвест» квартиры, но в итоге лишились своих денег и остались без жилья. Фигурантам уголовного дела удалось скрыться, а люди попросили губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева признать их обманутыми дольщиками. Обманутые люди утверждают, что сумма аферы превышает 1 млрд рублей.


Сейчас инициативная группа из нескольких десятков человек ищет таких же пострадавших, как и они. Краснодарцы записали обращение к губернатору, с просьбой вмешаться в ситуацию.

Виктория Владимировна Волкова:

- «В 2021 году нашей семьей было приобретено две квартиры в ЖК «Губернский» через компанию «Металл Инвест», которая позиционировала себя, как подрядчик застройщика. Одна для нас, другая для бабушки. Мы планировали жить в этом микрорайоне, потому что здесь живут наши друзья, которые тоже купили квартиру через якобы подрядчика. По моему мнению, это была уже отработанная схема. Мы не думали, что попадемся так. Деньги были отданы, а квартиры не предоставлены. Мы остались без жилья. Нам дали ключи от квартиры. Мы завезли туда стройматериалы, начали делать ремонт, муж начал класть плитку. В какой-то момент пришел «хозяин» квартиры и говорит: «Ничего не знаю, выселяйтесь». Нам пришлось все вывозить, еще и на ремонт потратились. Я считаю, что это неправильно. Все должно быть прозрачно: деньги отданы — квартира получена».

По словам краснодарки, обращения в различные инстанции ничем не закончились.

- «Мы обращались во всевозможные инстанции: прокуратуру, полицию, на сайт президента, в управление надзора. Но ситуация остается неразрешенной, мы без жилья», - говорит Виктория. – «Возбудили уголовное дело о мошенничестве, но я считаю, что это просто бумажная волокита, которая не сдвигается с места. Теперь мы вынуждены брать ипотеку, чтобы не проживать на съемной квартире. Потеряли, в общей сложности, около 5 миллионов рублей».

Ольга Олеговна Долгопятова:




Позиция застройщика

- «Здесь собрались потерпевшие двух организаций, позиционировавших себя, как подрядных у застройщика. И когда мы пришли в саму компанию, нам озвучили, чтобы якобы наш подрядчик (Дроздов Даниил Петросович ООО «Феникс») с мая 2021 года не сотрудничает с этой компанией. И все казалось ничего. Но тогда мы узнали о том, что у ребят, которые покупали квартиры через ООО «Металл Инвест» такая ситуация сложилась с декабря 2021 года. Ущерб у них около миллиарда, у нас пока что меньше, потому что наша ситуация только начала проясняться. Среди пострадавших есть люди из Красноярска, которые потеряли квартиры. И им сейчас просто негде жить. Мы, конечно, сразу написали в отдел полиции. Однако, у нас очень долго не возбуждали уголовное дело. Более того, директор компании улетел в Турцию. По нашей информации, он улетел туда 28 июня 2022 года. Его семью поставили на блок, что они не смогут покинуть границы РФ. Но, тем не менее, они улетели все вместе. Мы видим, что дело не движется. Написали и в следственный комитет, уполномоченному по ЮФО при президенте. Мы никого не осуждаем и не обвиняем, мы просим, чтобы нам помогли и нашли виновных».

Елена, представитель инициативной группы обманутых дольщиков:

- «Наша группа — это уже третий случай. Началось все со Ставрополя: там тоже был массовый обман людей через компании, позиционировавших себя, как подрядные организации, только это все началось в 2016 году. Схема была приблизительно такая же: люди намеревались приобрести квартиру. Если не ошибаюсь, то было около 140 обманутых людей. Они подали в суд, было заведено уголовное дело. По итогу, был привлечен к ответственности ряд лиц. 

Потом, когда с нами произошла эта история в Краснодаре в 2021 году, мы были уверены, что нас небольшое количество людей. Выяснилось, что нас около 140 человек, а подобная история уже была в Ставрополе. Подрядчики в городах были разные. 

Мы видели зарегистрированные ДДУ в реестре, и проблема как раз и заключалась в том, что данный якобы подрядчик имеет право переуступать данные объекты. Поэтому, никаких сомнений у нас не возникало. Проблема началась тогда, когда нужно было оформлять переуступки, а они не происходили. В итоге директор компании просто скрылся со всеми денежными средствами. Позиция застройщика была как обычно: сказали, что не имеют никакого отношения к этим людям и просто его не знают, причем они написали официально. 

Спустя месяц на нашу претензию они ответили по-другому: написали, что сотрудничали с этой компанией, у них были заключены договоры на поставку металла, а не подрядные, и нести ответственность за эти все сделки они не намерены. 

По факту мошенничества в отношении должностных лиц «Металл Инвест» возбуждено уголовное дело, которое сейчас находится в ГСУ МВД Краснодарского края. Мы обращались также в департамент по надзору, в прокуратуру. 

  Как оказалось, мы не единственные. Тут оказалась еще другая группа обманутых людей, только покупавших квартиры через другую компанию. И в наших обращениях в департамент по надзору и к депутатам мы просим, чтобы было проведено расследование. Потому что, по сути, человек, имея все документы на руках, не имеет гарантии на то, что это ДДУ не будет отозвано, и в результате человек просто не знает, что данная квартира больше не принадлежит этому подрядчику, и он больше не имеет право её переуступать. А сам человек, который заплатил деньги — остается за правовым полем.

Мы просим, чтобы нашу ситуацию осветили и оказали воздействие на надзорные органы Краснодарского края, на администрацию, чтобы нас всё-таки признали обманутыми дольщиками, закрыли все договоры, которые у нас подписаны, проводилось независимое расследование с запросом всех документов. Мы просим губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева признать нас обманутыми дольщиками!

У каждого из нас есть стопка документов с ответами от разных инстанций, которые обязаны и уполномочены проводить расследование и проверки. И в прицепе, все эти ответы содержат одну и ту же суть. К примеру, когда мы обратились в департамент по надзору города Краснодара, чтоб вы понимали, их ответ был полностью скопирован из ответа застройщика. Они даже не удосужились придумать что-то свое».

Клинцова Светлана Федоровна:




Ответ администрации Краснодара

- «Я приобретала квартиру в 2019 году по такой же схеме через компанию, представившуюся поставщиком застройщика. Тогда моя сделка прошла удачно. Но потом решила расшириться и продала эту квартиру. Взяла две квартиры однокомнатные в 8 литере микрорайона Губернский. Когда сдался литер, представитель компании сказал, что на какое-то время уступки приостановлены и будет задержка с квартирами. Мы поняли что-то не так и поехали в компанию застройщика. Они сообщили, что с этой компанией больше не работают с мая 2001 года. Друзья тоже приехали, приобрели две квартиры и тоже остались ни с чем. Живем с дочерью и мамой в однокомнатной квартире».

Наталья Нинкина:

- «Если нам признают статус обманутых дольщиков, то мы входим в гражданско-правовые отношения с государством, то есть государство берет за нас ответственность. Есть даже фонд обманутых дольщиков, которые либо достраивает дома, либо договаривается с другими застройщиками о жилье. Если же фигурантам уголовного дела дадут пять лет, и мы будем решать вопрос с обычном физическим лицом в гражданско-правовых отношениях, мы не получим ничего. Денег у подозреваемых никаких нет.  Это чисто мое мнение. Да, они жили красиво, но миллиард рублей невозможно съесть и вывести невозможно в чемодане, учитывая еще то, что наш подрядчик уже был осужден по статье мошенничество, но в Красноярском крае. Когда мы его проверяли, везде было чисто. Это вылезло только после декабря месяца, когда мы начали ходить в различные инстанции. 

Одна семья оказалась с детьми на улице.

- «Мы также приобрести квартиру через позиционировавшую себя подрядчиком компанию, все было как бы хорошо. Нас заселили и дали ключи. Мы сделали ремонт, и пришел собственник квартиры, который показал зарегистрированные документы. На тот момент у нас их не было, опять-таки связано с переуступкой. «Живите спокойно, делайте ремонт, сейчас переуступка откроется и все будет хорошо», - обещали нам», - говорит женщина. – «А у нас двое деток.  Неделю пожили спокойно, и пришел собственник, который выселил нас с квартиры. В итоге, мы остались с двумя детьми на улице, с пятью кредитами, на съемном жилье и без денег, потому что продали на тот момент все. На данный момент, мы находимся на съемном жилье, материнский капитал не использовали, но мы с него покрываем ипотеку. Мы хотим получить свои квартиры, за которые заплатили деньги. Я не хочу, чтобы мои дети были на улице».

В администрации Краснодара пояснили, что возбуждено уголовное дело.



Застройщик о происходящем

- «В настоящее время в производстве органов предварительного следствия Управления МВД России по городу Краснодар в Прикубанском округе имеется уголовное дело, возбуждённое в отношении должностных лиц ООО «Металл-Инвест» Пачева, Кондратьева, Бурцева по признакам преступления, предусмотренного частью 4-й статьи 159 «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение» УК РФ», - пояснил исполняющий обязанности заместителя департамента строительства администрации Краснодара Станислав Тульчинский. 

Компания-застройщик пояснила, что не имеет к фигурирующей в уголовном деле фирме никакого отношения. 

- «Указанные граждане, считающие себя обманутыми дольщиками,  заключили не договора долевого строительства, а договора задатка, и не с застройщиком, а с ООО «Металл Инвест», следовательно, ответственность по указанным договорам должен нести ООО «Металл Инвест». ООО «Металл Инвест» подрядчиком никогда не являлось, а поставляло металл и арматуру в 2017-2020 годы. Застройщик не мог передавать объекты долевого строительства в зачёт ООО «Металл Инвест»», - указано в одном из ответов застройщика на запросы обманутых людей.

Семён Матросов

обращениевредакцию.jpeg
 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
жк губернскийюгстройинвестобманутые дольщикивениамин кондратьевновости краснодараметалл инвестуголовное дело
3
1