Краснодар Среда, 24 апреля
Политика, 30.06.2017 14:32

Куратор самого проблемного микрорайона Краснодара пожаловался на огромный поток писем с жалобами

Виталий Катунин, которого назначили в конце мая куратором Музыкального района, рассказал о тяготах новой должности.

Так, прошло уже больше месяца с момента назначения. На плечи куратора легла обязанность — урегулировать конфликтные ситуации между горслужбами, застройщиками, управляющими компаниями и местными жителями, помочь в разрешении проблем, которых здесь немало. В интервью с журналистом «Юга.ру» Катунин рассказал, в каком положении он сейчас находится. Так, замглавы администрации Калининского округа пояснил, что в настоящее время не имеет отдельного кабинета, только приемную. Также у куратора нет сформированного штаба, команды. Вместе с ним над насущными вопросами трудятся два помощника. Но из-за большой нагрузки, куратору и его сотрудникам, тяжело приступить к разрешению проблем. Жители «Музыкального» присылают ежедневно множество писем с жалобами, которые обязательно нужно рассмотреть и дать официальный ответ. Это и отнимает большую часть времени у Катунина.

- Если мы хотим, чтобы здесь решались вопросы, то необходимо куратора включать в решение самых сложных вопросов, урегулирование вопросов с НЭСК, горгазом, водоканалом, ливневки и т. д. Да, и амброзия, и десятки бытовых вопросов — это очень важно, но вы поймите, тут есть гораздо более сложные специфические вопросы, которые мы не успеваем решать, потому что оба моих подчиненных «днем и ночью» вынуждены отвечать на письма граждан. И я, как лицо над ними, тоже погружаюсь в переписку. Вот вам, как жителю микрорайона, что было бы важней: чтобы я вам 20 писем написал с описанием того, что мы согласны с существующей проблемой и когда-нибудь, при наличии финансирования, ее решим... или реально нашел вариант, как решить тот или иной вопрос, не откладывая его в долгий ящик до лучших времен, когда появятся деньги? - сказал куратор.

Также Виталий Катунин пояснил, что его должность пока не предусматривает каких-либо инструментов воздействия. То есть, куратор Музыкального должен словесно договариваться с застройщиками, УК и другими, буквально просить их о помощи. При этом заставить сделать что-либо замглава округа не может. Это, по его утверждению, сильно тормозит процесс разрешения проблем.

- Получается, что нагрузку увеличили в три раза, тогда как проблем меньше не стало. Появился куратор, у которого нет инструментов. Что он может сделать? Оштрафовать на существенную сумму, посадить, использовать бюджетные средства? У куратора напрямую нет ни одного из этих рычагов управления. Есть только дар убеждения. Для того чтобы убрать лужу, мне нужно налаживать коммуникации с застройщиком. Приходится будить в застройщике «дух мецената», просить поработать на карму и дать машину щебня. Для этого нужно время, а у меня его нет. Денег тоже нет. Проблем меньше не становится, и опять появляются письма, которые забирают почти все время. Замкнутый круг, - объяснил Виталий Катунин.

На вопрос журналиста «Какая головная боль у куратора Музыкального?» замглавы округа ответил, что желает создать собственную команду, чтобы он мог на кого-либо опереться и вместе решать текущие задачи. А пока Катунин вынужден обращаться за помощью к местным жителям.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарМузыкальный микрорайонВиталий Катунинкураторинтервью
0
0