Краснодар Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 31.05.2023 12:19

«Курить – или не болеть»: в Краснодарском крае проходит Неделя отказа от табака

Сегодня, 31 мая, отмечается Всемирный день без табака. В Краснодарском крае к этой акции приурочили Неделю отказа от табака, которая проводится с 29 мая по 4 июня и в рамках которой организованы тематические лекции, беседы и выезды специалистов.

— В России от причин, связанных с курением, из жизни уходят до 400 тысяч человек в год, — сообщили в пресс-службе минздрава Кубани, подчеркнув важность решения данной проблемы.

Что касается ситуации в остальных странах мира, то, по данным Всемирной организации здравоохранения, употребление табака является одной из значительных угроз для здоровья людей. Ежегодно употребление табака приводит к смерти более восьми миллионов человек на планете, из них более семи миллионов человек, являвшихся потребителями или бывшими потребителями табака, а более 1,2 миллиона – это те, кто не курит сам, но подвергся воздействию вторичного табачного дыма.


Курение безжалостно к организму человека и способствует развитию таких заболеваний, как инфаркт, инсульт, рак ротовой полости, горла, легких, астма, туберкулез, деменция и многих других. При этом безвредной дозы табака просто не существует, по заверениям медиков.

Несмотря на эти очевидные факты и сухие цифры статистики, исследования ученых показывают, что количество курильщиков в 2019 году на Земле достигло 1,1 миллиарда человек. Каждый пятый молодой мужчина и каждая двадцатая молодая женщина на планете курят, а девять из десяти нынешних курильщиков начали курить в возрасте до 25 лет. Большинство из них проживают в странах с низким и средним уровнем дохода населения.

К сожалению, Россия вместе с Китаем, Индией, Индонезией и США входят в число самых "курящих" стран мира. При этом стоит отметить, что «антитабачные» меры, применяемые в России, дают положительный эффект.

Число курильщиков в стране заметно снижается. Если в 2009 году курили почти 40% взрослых, то в 2020 году лишь 21,5% россиян, а в 2021 году число курильщиков сократилось еще почти на 6% – до 20%. Сейчас продолжают курить 19,2% населения в возрасте от 15 лет и старше, или около 23 миллионов человек. Доля курильщиков среди мужчин составляла 34,6%, среди женщин – 8,3%.

Эксперты отмечают, что в России курение в целом более распространено на Дальнем Востоке и Севере, значительно меньше сигарет и другой табачной продукции потребляют на Кавказе.

Что касается Краснодарского края, то главный нарколог края Дмитрий Любченко в одном из своих интервью говорил:

- Есть прямая корреляция между занятостью, уровнем жизни и количеством курящих. Кубань – достаточно благополучный и стабильный в этом плане регион. Кроме того, «детский закон» и активная профилактика в подростковой среде не позволяют рядам курильщиков расти в прежних масштабах.

При этом главный нарколог края подчеркивал:

- Каждый делает выбор сам – курить или не курить, соответственно, болеть или не болеть. Лучшая защита от любой зависимости – не пробовать, не начинать.

Успокаиваться в решении проблемы курения, конечно, еще очень рано. И если кто-то скептически относится к аргументам о смертности и болезням от курения, пусть обратят внимание хотя бы на такие факты: выращивание табака приводит к утрате на планете таких ценных ресурсов, как водные источники, леса, растения и виды животных, а на сигаретные окурки приходится 30-40% всех предметов, подбираемых во время уборок прибрежных и городских районов. Недаром в 2023 году Всемирный день без табака посвящен теме "Выращивать продовольствие, а не табак".

И еще, прислушайтесь к словам Шекспира: «После того, как совершенно бросил курить, у меня уже не бывает мрачного и тревожного настроения».

И Конфуция: «Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра».

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

Новости краснодаранеделя без табакаминздрав кубанивред курениядмитрий любченко
0
0