«Легендарные хореографы XX века» пройдут в краснодарском театре балета
Читайте также:
- В парке Краснодара меняют экран, но Галицкого просят сменить зрителей (04.06.2018 18:27)
- Театры Кубани получат 18 млн рублей на свежий репертуар (29.05.2018 12:36)
- Рецензия: «Черновик» - дозоры те же, темы другие (24.05.2018 18:00)
Новый проект под названием «Легендарные хореографы XX века» представит в Краснодаре 11 июня театр балета народного артиста СССР Юрия Григоровича.
В представлении, которое состоится в Краснодарском театре балета, зрители увидят фрагменты сочинений Нины Анисимовой, Василия Вайнонена, Леонида Лавровского и Вахтанга Чабукиани. На сцене исполнят сюиты из балетов «Гаянэ» и «Пламя Парижа», одноактный балет «Вальпургиева ночь» и фрагменты из балетов «Паганини» и «Лауренсия», сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов мероприятия.
- Славные имена Анисимовой, Вайнонена, Лавровского, Чабукиани навсегда вписаны в историю отечественного балета первой половины ХХ века, они многое определяли в нашем хореографическом искусстве. Я участвовал в их постановках еще ребенком, задолго до того, как познакомился с каждым лично, - рассказал в интервью ТАСС Юрий Григорович.
Театр балета Юрия Григоровича был образован в Краснодаре в 1996 году и недавно отметил свое 20-летие. Репертуар коллектива программно ориентирован на академическую традицию русского балета и включает балеты Мариуса Петипа, Льва Иванова, Александра Горского, Михаила Фокина. Театр гастролировал не только в России (в Санкт-Петербурге, Ярославле, Сочи, Нальчике), но и в разных странах мира (Великобритании, Франции, Испании, Португалии, Австрии, Италии, Германии, Японии, Греции, США, Ливане).