Краснодар Пятница, 19 апреля

Лемуров и обезьян стоимостью в 5 млн рублей пытались отправить контрабандой из Новороссийска в Китай

Через таможню города Новороссийск контрабандист пытался вывезти из России в Китай по фиктивным документам несколько лемуров и обезьян. Как рассказали в пресс-службе таможни, мужчина предъявил документы на всех животных. Но, в проверяющие органы проявили бдительность.

– В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что предприниматель из Приморского края заключил с китайской компанией контракт на поставку из Новороссийска в Китай пяти кошачьих лемуров и 14 обезьян, – рассказали в ведомстве. – Это были восемь эдиповых тамаринов и шести карликовых игрунок. Общая стоимость всех животных составила 5 млн руб. Продавец предоставил в Росприроднадзор документы о покупке приматов в российских зоопарках, на основании которых получил разрешительные сертификаты СИТЕС на их вывоз. Но во время проверочных мероприятий выяснилось, что документы были фиктивными.

Видео: ФТС

На данный момент лемуры изъяты и находятся под присмотром специалистов. Где спрятаны мартышки-игрунки и другие млекопитающиеся пока выясняют. Жителю же Приморского края грозит расследование его деятельности в рамках уголовного дела о покушении на контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов. А это до семи лет лишения свободы.

Напомним, девушки Краснодара пытаются продать свою невинность, а несколько преступников сбежали из психиатрической лечебницы.

Пётр Симонов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
таможняконтрабандаНовороссийск
0
0