Краснодар Пятница, 19 апреля
АВТО, 05.06.2020 16:45

Льготы на проезд по платным участкам предложили ввести на Кубани

Депутаты Краснодарского края направили в Госдуму РФ на рассмотрение законопроект о введении льгот для местного населения при проезде по платным отрезкам федеральных трасс. Об этом стало известно 5 июня.

Поводом послужил инцидент с жителями Крыловского, Павловского и Кущевского районов. Они оказались "взаперти" после того, как рядом с ними на М-4 ввели платный проезд - бесплатной альтернативы не было. Каждый день, направляясь на работу в соседний населенный пункт и обратно, они тратили до 400 рублей в обе стороны. Павловский район лишился из-за этого части работников. 

- Людям просто стало невыгодно ездить на работу в соседние станицы, и они стали увольняться. Ни для кого ни секрет, что заработная плата на селе невысока, а работникам приходилось платить большие деньги за проезд. Нашим жителям приходилось труднее всего, поскольку мы были отрезаны от мира платными дорогами с двух сторон: и по направлению в Краснодар, и по направлению в Ростов-на-Дону, - отметила глава Павловской районной профсоюзной организации работников АПК Елена Семенова.

Она добавляет, что сейчас людям приходится покупать «проездные» по сниженным тарифам в обе стороны, поскольку они не действуют как единый билет. Многим пенсионерам и студентам это не по карману. После массового возмущения было решено снизить местным жителям стоимость проезда до 10 рублей. 

Новый же законопроект, по словам депутата Госдумы от Кубани Светланы Бессараб, предлагает установить бесплатный проезд для инвалидов, ветеранов ВОВ, Героев Советского Союза и России, Героев труда, жителей, а также лиц, постоянно работающих на территории населенных пунктов.

Ранее авторы Генерального плана Краснодара представили идеи по развитию дорожной сети краевого центра.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

краснодартрассаплатный участокдороги
0
0