Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 28.11.2018 19:32

Лишь каждый пятый работоспособный инвалид имеет работу на Кубани

На очередном заседании парламентарии Краснодарского края одобрили изменения в региональном законе «Об органах труда и занятости населения».

Теперь центры занятости займутся поиском работы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Учреждения получили дополнительные обязанности: закрепление людей с инвалидностью за сотрудниками центра занятости, поиск подходящей работы, согласование с работодателем кандидатуры и организация собеседования, а также составление маршрута до места работы и обратно, и проведение мониторинга закрепляемости на рабочем месте.

Также были приняты изменения в местный закон «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси». Согласно им, региональный Минтранс будет наделен госполномочиями по контролю за перевозками и соблюдением прав инвалидов в части перевозок легковыми такси. Об этом сообщила 28 ноября пресс-служба Заксобрания Краснодарского края.

По словам спикера ЗСК Юрия Бурлачко, сегодня на Кубани проживают около 140 тыс. инвалидов работоспособного возраста, но работает только каждый пятый. Спикер считает, что «желающих трудиться наверняка намного больше, но не каждый может позволить себе добираться до работы по чисто физическим ограничениям».


Новости на Блoкнoт-Краснодар
инвалидызскзаконработатакси
0
0