Краснодар Четверг, 20 июня
Спорт, 31.05.2024 09:31

«Локомотив-Кубань» сократил отставание от «Зенита» в борьбе за третье место в Единой лиге ВТБ

Накануне, 30 мая, ПБК «Локомотив-Кубань» на своей площадке победил петербургский "Зенит" в третьем матче за третье место баскетбольной Единой лиги ВТБ со счетом 99:96 и сократил свое отставание в борьбе за бронзу – 1:2.

Серия проводится до трех побед одной из команд. Первые две игры – на поле соперника - сложились неудачно для баскетболистов Краснодара. Сначала кубанцы проиграли в самой концовке со счетом 77:79. Во второй встрече борьба была не менее упорной и завершилась победой питерцев с разрывом в три очка – 99:96.

Во вчерашнем поединке, таким образом, «Локомотиву» отступать было некуда. Поражение означало бесславное завершение сезона. Кубанцы это хорошо понимали и постарались не подвести своих болельщиков, которые, в свою очередь, просто гнали вперед спортсменов из Краснодара.

И на этот раз говорить о безоговорочном преимуществе одной из команд было нельзя. Борьба шла равной до последней минуты. Определяющую роль сыграла третья четверть матча.

Стартовый отрезок игры «Локо» провалил, проиграв первую четверть со счетом 14:23. Пришлось начинать изнурительную погоню за соперником. Вторую четверть кубанцы выиграли – 25:23, но на перерыв ушли, все же ощутимо отставая от гостей – 39:46.

Зато третья четверть краснодарцам удалась! Отличная игра Щербенева, ДеВона и других обеспечила команде заметное преимущество в четверти (30:19) и общий отрыв от соперника – 69:65. В заключительном отрезке опять всё решали последние секунды и последние броски. И хотя гости последнюю четверть выиграли 22:21, но общая победа досталась «Локомотиву-Кубань» - 90:87.

Самым результативным игроком стал Сергей Карасев из «Зенита», который набрал 27 очков. В составе «Локомотива» 19 баллов в активе Карвела Андерсона.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич прокомментировал итог матча следующим образом:

«В первую очередь хочу сказать большое спасибо болельщикам, которые на протяжении всего сезона нас здорово поддерживали, но сегодня их влияние было особенным — дали энергию, помогли вытащить победу в игре против такого сильного соперника. Пользуясь случаем, я хочу пригласить всех 1 июня на наш заключительный домашний матч сезона. Мы хотим показать свой лучший баскетбол, лучшую версию «Локомотива-Кубань».

После этой победы «Локомотив‑Кубань» сократил отставание в серии до трех побед. Счет стал 1:2. В случае победы в Краснодаре в субботу, 1 июня, краснодарцы отправятся в Санкт‑Петербург на решающий пятый матч серии. Если в «Баскет-Холле» победит «Зенит» - серия будет завершена.