Краснодар Пятница, 19 апреля
Происшествия, 03.09.2022 10:52

Любовный приворот по телефону: в Москве задержана банда «магов и гадалок» из Краснодара

Как стало известно 3 сентября, в Москве задержана банда «магов и гадалок» из Краснодара. Пять человек зарабатывали на жизнь тем, что обманывали людей, предлагая предсказать судьбу, снять порчу, сглаз и даже сделать любовный приворот – и все это дистанционно, по телефону или через соцсети.

О задержании «волшебников» из Краснодара сообщает пресс-служба ГУ МВД России. Вычислить их удалось при содействии сотрудников департамента кибербезопасности ПАО «Сбербанк».

- Они подозреваются в хищении денежных средств граждан в составе организованной группы под предлогом оказания паранормальных услуг, - пояснили в ведомстве.

Полиции удалось установить, что в 2017 году группа краснодарцев создали несколько аккаунтов в соцсетях и стали рекламировать себя, представляясь магами, гадалками и обещая исцелить от различных болезней. Личное присутствие было не нужно.

Изначально «волшебники» просили за свою услугу вполне приемлемую сумму – тысячу рублей. Далее начиналось психологическое давление – после диагностики клиента целители начинали его убеждать в том, что у него серьезные проблемы, болезнь или порча, и только они могут помочь с этим справиться.

Люди, надеясь на чудо, соглашались. И продолжали переводить «целителям деньги».

- Одна из потерпевших в надежде на выздоровление своего знакомого перевела более 4,5 миллиона рублей, часть из которых была взята в кредит. Однако приобретенные за эти деньги свечи, амулеты и другие атрибуты ничем не помогли. Тем, кто требовал возврата вложенных средств, звонил один из участников криминальной схемы и либо предлагал незначительную компенсацию, либо угрожал неприятностями, - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В полицию на данный момент обратились девять человек с жалобой на то, что стали жертвами краснодарских мошенников. В общей сложности они перевели магам 23 миллиона рублей.

Кроме этого, оперативникам удалось установить, что общий оборот по банковским счетам «волшебников» составил порядка полумиллиарда рублей, что говорит о большом количестве других пострадавших. Установить их сейчас и предстоит оперативникам.

Ранее жительница Армавира обратилась в редакцию «Блокнота Краснодара» с жалобой на псевдоцелительницу из Краснодара, которой в общей сложности за год отдала полмиллиона рублей.

Обратиться к «колдунье» пришлось из-за проблем со здоровьем, которые появились после преследования навязчивого поклонника. Подкупили хорошие отзывы в соцсетях. «Целительница» заявила, что на девушке порча, и принялась ее «лечить». К слову, большинство сеансов также проходили дистанционно.

Эффекта от магических ритуалов не последовало, и целительница пообещала вернуть часть денег, а затем и вовсе пропала.

В суде нашей читательнице удалось доказать свою правоту, и «гадалку» обязали вернуть денежные средства клиентки. Тем не менее возвращать деньги целительница не спешит, и даже, со слов девушки, угрожает своей клиентке.

В полиции, уверяет наша читательница, заявление о мошенничестве не принимают, аргументируя это тем, что не находят состава преступления. Подробнее историю девушки читайте на сайте.



Ксения Мальшакова

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости Краснодарамосквабанда магов и гадалокцелительница
2
1