Краснодар Четверг, 28 марта
Политика, 21.08.2020 13:55

«Люди вышли на площади с осознанием, что их разыграли «в темную», – краснодарский политолог Подлесный о ситуации в Белоруссии

В Белоруссии продолжаются акции протеста, направленные на смену политического режима. Они начались после выборов президента 9 августа, в которых победил действующий лидер Александр Лукашенко. Другой кандидат на эту должность – Светлана Тихановская – записала очередное видеообращение и призвала не признавать выборы состоявшимися.

Политический кризис в Белоруссии продолжает усугубляться. Александр Лукашенко, который руководит страной 26 лет – с 1994 года – накануне провел очередное совещание Совета безопасности страны.

На нем Лукашенко заявил, что режим расшатывают из-за рубежа. Созданный орган по передаче власти – ни что иное, как средство, стремящаяся любыми средствами захватить власть в стране.

– Если кто-то думает, что власть наклонилась и зашаталась, ошибаетесь, – сказал Лукашенко.

В последние несколько дней канцлер Германии Ангела Меркель, а также президент Франции Эмманюэль Макрон созванивались с президентом России Владимиром Путиным и обсуждали ситуацию в Беларуси.

Все сошлись во мнении, что нельзя допускать вмешательства во внутренние дела Беларуси. Путин подчеркнул этот момент, а Макрон и Меркель с ним согласились. Россия также не будет направлять военную поддержку в республику, несмотря на договор о коллективной безопасности.


Фото: свободные источники

– Что касается договора о коллективной безопасности и договора о Союзном государстве, там действительно ряд обязательств сторон предусмотрен по взаимопомощи. Но сейчас нет такой потребности, и, собственно, белорусское руководство само признало, что такой потребности сейчас нет, – заявил Песков.

Российскому лидеру звонил также Александр Лукашенко. Причем, звонил не один раз. Политолог, автор телеграм-канала «Политджойстик» Марат Баширов предполагает, что Путину известно о дестабилизации ситуации в стране и рука тянется из соседних с республикой государств.

Станы ЕС 19 августа провели экстренный саммит по ситуации в Белоруссии, на котором решили, чего требовала в своем обращении Тихановская, – не признавать итоги выборов. Согласно постановлению, в республике нужно провести повторное голосование, но Лукашенко вряд ли понравится эта идея.

Подобные заявления Лукашенко скорее всего назовет давлением и попыткой вмешаться во внутренние дела Белоруссии и раскачать ситуацию. Особенно заявление о выделении финансовой помощи народу страны в обход госслужб.

Политолог, директор консалтингового агентства NRP Group Дмитрий Фетисов считает хорошим знаком, что ЕС, а также Соединенные Штаты Америки консультируются по ситуации в Беларуси с Москвой. Сообщалось также, что Лукашенко на контакт с лидерами европейских стран не идет. В частности, ему звонила Ангела Меркель, но он отказался с ней разговаривать.

– Все это ведет к тому, что если не произойдет радикализации протеста в Белоруссии, то Лукашенко выигрывает месяц-два до своего ухода. Но остается только догадываться что Лукашенко пообещал Путину сделать за это время и какие дал гарантии выполнения своих обещаний на этот раз, – написал Фетисов в своем телеграм-канале «Фетисов.Мнение».


На фото: Дмитрий Фетисов

Политолог, президент Центра прикладной социологии и политологии, член Общественной палаты Краснодарского края Геннадий Подлесный начал с того, что Лукашенко за 26 лет своего правления пришел к мнению, что государство – это он.

В соответствии с этой риторикой Лукашенко организовал всю модель своей работы. Он подобрал исполнителей, выстроил командно-административную вертикаль. А еще, считает политолог, Лукашенко не раз давал понять, что знает лучше своего народа, что ему нужно.

За все эти годы Лукашенко делал все, чтобы маневрировать между Россией и странами Запада, пытаясь таким образом строить свою политику. Но, как оказалось, считает Подлесный, политика строилась на выколачивании преференции от России, организации личного благополучия за счет дружбы с российскими олигархами и состоятельными людьми.

В результате этой политики оказалось, что его понимание того, как должна жить Белоруссия, и понимание народа страны, как он хочет жить – кардинально разошлись. Избирательная компания Лукашенко как раз показала это.

– Лукашенко провел избирательную компанию так, как он привык за все эти годы ее проводить. То есть, определил круг кандидатов-спойлеров, которые бы никак не смогли помешать ему победить, поставил задачу избирательным комиссиям обеспечить достижение нужного результата. Главы городов и областей страны получили подобные указания. Для легитимности итогов голосования придумали систему экзитполов, но ее реализовали не профессиональные социологи, а некая молодежная организация, которая впервые проводила подобное исследование, при этом, социологическая погрешность конечного результата составила в итоге 1-2%. Но эти детали Лукашенко не волновали. Он просто выдержал каноны, по которым должны быть кандидаты, экзитполы и положительные результаты, – говорит Подлесный.


На фото: Геннадий Подлесный

Юридически, заметил политолог, все прошло гладко. Но фактически оказалось, что народ Белоруссии, о котором в окружении Лукашенко, да и сам Лукашенко, не говорили как о политическом акторе, «вдруг», неожиданно для Лукашенко, не поверил в эти результаты.

Все несуразности, которые вырисовывались в ходе избирательной компании, были видны невооруженным глазом, утверждает политолог. Люди вышли на площади с осознанием того, что их разыграли «в темную».

– Выборы всегда так проходили. Но если раньше люди воспринимали это как нормальное явление, то в связи с повышением уровня политизации общества и требований к справедливости, к самоосознанию себя как народа, политического актора, это послужило толчком к началу протестов. Лукашенко совершил большую ошибку, когда решил подавить их силовым путем. Это усугубило ситуацию, – утверждает политолог.

Дальнейший ход событий показал, продолжил Подлесный, что позиция Лукашенко «Я есть государство» привела к тому, что в Белоруссии среди простого народа усилились симпатии к России.

Народы России и Белоруссии действительно связаны многовековой историей, близки по ментальности, разговаривают фактически на одном языке, в Белоруссии русский язык используется наравне с белорусским, и так далее.

Лукашенко сделал все, чтобы добиться результата антирусификации общества. В стране нет ни одной партии, которая бы ориентировалась на Россию и реальное создание Союзного государства, нет ни одной общественной организации, которая была бы массовой и выступала за дружбу между народами. Нет ни одного политика, который бы открыто выступал за интеграцию с Россией.

Все получилось так, как, в свое время, вышло на Украине. Но с единственным отличием, говорит политолог. На Украине силами «друзей с Запада» за 20 лет были созданы политические партии, общественные организации и другие прозападные структуры для того, чтобы народ страны повернуть с Востока на Запад.

Государственный переворот и прозападный путь не приняли Крым и Донбасс. Все остальные приняли согласились с новым вектором движения страны. Теперь же, говорит Подлесный, Украина расхлебывает последствия так называемого «поворота на Запад».

– В Белоруссии усилиями Лукашенко не оказалось ни правых, ни левых. Ни пророссийских политиков и партий, ни тех, кто выступает за интеграцию с Западом. Ситуация от украинского сценария отличается также тем, что с Путиным активно созваниваются Меркель и Макрон. Эти консультации говорят, что Евросоюз пытается наверстать упущенное и создать в Белоруссии прозападные структуры, – говорит Подлесный.

Тихановская, напомнил политолог, сначала отказалась от своих претензий, но потом заявила, что готова возглавить страну. Это ни что иное, как раскрутка западной модели в украинском варианте. Но в полном объеме ее реализовать вряд ли получится.

– Белоруссия пойдет своим – третьим путем. Ни пророссийским, ни антироссийским путем. Вопрос стоит так – будет ли Запад «добивать» страну экономическими санкциям, вынуждая Лукашенко уйти, и попытаются ли создать так называемое «правительство в изгнании», – поясняет Подлесный.


Фото: Кремлин.ру

Что касается консультаций, которые проводят лидеры западных стран с Владимиром Путиным, считает политолог, они посвящены выяснению западными лидерами будут ли в Бевврдитьвводить так называемых «вежливых людей».

Это важно для западных стран, считает эксперт, так как есть понимание, что если Россия введет туда своих «вежливых людей», то все их надежды оторвать Белоруссию от России будут безуспешны.

– Вместе с этим Россия получит большие политические риски. Путин, скорее всего, на такой вариант не пойдет. Судя по всему, президент чем-то успокоил западных лидеров, объяснив им, что в планы РФ не входит вмешательство в дела Беларуси силовыми методами. При этом, и это важно, если западные страны-партнеры попытаются силовым путем отрешить А. Лукашенко от власти, то здесь Россия вмешается в ситуацию, – утверждает Подлесный.

Подобное вмешательство будет оправдано договором о коллективной безопасности (ОДКБ), который существует между Россией и Белоруссией, а также рядом других стран. Согласно этому договору, любая страна, которая подвергается агрессии, имеет право на поддержку в том числе и вооруженную всех стран-участниц договора.

Путин, уточнил политолог, скорее всего, напомнил и Меркель, и Макрону, что если они попытаются силовым путем вмешаться во внутренние дела Беларуси, то Россия в стороне не останется.

– Сейчас наступила пауза. Все в руках России, которая, скорее всего, займет выжидательную позицию. Она дает гражданам Белоруссии право самим определиться с тем, куда они хотят дрейфовать – на Восток или на Запад. Судьба Лукашенко, как политического деятеля, решена. То, что его сын сейчас находится в Турции, и улетел туда за неделю как минимум до выборов, говорит о том, что Лукашенко просчитывал такой сценарий. Но не ожидал, что он будет настолько жестко реализовываться, – считает Подлесный.

Однозначного ответа на то, как дальше будут разворачиваться события в Белоруссии, нет. Но политолог выразил надежду, что граждане выберут путь демократизации страны и «вторую Украину» РФ не получит.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЛукашенкоПодлесныйБелоруссиявыборыпрезидентФетисовБаширов
0
1