Краснодар Четверг, 25 апреля

Маленький Париж, Чистяковская роща и Павел Корчагин: топ-7 самых значимых юбилеев уходящего года в Краснодарском крае

Сегодня, 26 декабря, накануне наступления нового 2023 года, «Блокнот Краснодара» решил напомнить некоторые важнейшие юбилейные даты года уходящего, значение которых для истории Краснодарского края, несомненно, невозможно переоценить.

85 лет со дня образования Краснодарского края



Фото: krd.ru

13 сентября 1937 года Центральный исполнительный комитет СССР у постановление об учреждении отдельной административной единицы в виде Краснодарского края с центром в городе Краснодаре. Тогда в состав края вошло 14 городов и 77 сельских районов. До этого, и в составе Российской империи, и в составе СССР, регион неоднократно менял как названия, так и географические очертания. В частности, с 1860 по 1918 гг. это была Кубанская область. Во время Гражданской войны названия менялись чуть ли не каждый месяц. С 1937-го и до 1991 года в состав Краснодарского края входила Адыгейская автономная область.

465 лет со времени установления союзнических отношений между Россией и Адыгеей.



Фото: yandex.ru/maps/org/

Первые взаимовыгодные отношения и союзы между российским и адыгейским народами стали формироваться в 16 веке при русском царе Иване IV. Россию и Адыгею сблизила героическая борьба против крымского хана, турецкого султана, иранского шаха и других врагов, кроме того, их сблизили общие политические и экономические интересы. В честь 400-летия установления союзнических отношений в Майкопе был открыт монумент «Навеки с Россией», который еще имеет название «Дружбы народов». Скульптурная композиция представляет собой бронзовые фигуры русского витязя и адыгского воина. Они словно братья стоят в полный рост плечом к плечу.

155 лет со дня рождения Гавриила Чистякова



Гавриил Степанович Чистяков родился 25 марта 1867. В начале 1900 года Чистяков стал главою Екатеринодара. Буквально сразу же Гавриил Степанович сделал свое первое доброе дело на благо города — заложил на 30 десятинах городской земли рощу и насыпную дамбу, которая впоследствии будет носить его имя. Кроме этого, при Чистякове были открыты кабинет для чтения имени известного протоирея К.В. Россинского, библиотека на углу улиц Красной и Длинной. 2 сентября 1905 года усилиями Чистякова была открыта 2-я мужская гимназия. При Гаврииле Степановиче была начата работа художественной галереи — позже музея имени Коваленко.

115 лет со дня рождения Антона Сало



Фото: neklib.kubannet.ru

Антон Порфирьевич Сало родился в 1907 году в семье казаков станицы Новоплатнировской. После окончания курсов при Краснодарском пединституте работал учителем в школах Хабаровского края. Потом жил в станице Пашковской, откуда и ушел на фронт: в Великую Отечественную войну был связистом, заслужил множество наград. До самой смерти в 1948 году много работал как скульптор. Ныне в Пашковском находится созданный им монумент «Героям битвы за Кубань в годы Великой Отечественной войны»: всадник с шашкой наголо как символ четырех гвардейских кавалерийских корпусов, сформированных из казаков Кубани, Дона и Терека


105 лет со времени пребывания на Кубани Самуила Маршака



Самуил Яковлевич Маршак бежал от начавшейся в 1917 году революции на юг. Так он оказался в тогдашнем Екатеринодаре. Этот период жизни оказал на будущего знаменитого писателя очень серьезное влияние. Именно в Екатеринодаре был опубликован один из первых стихотворных сборников Маршака под названием «Сатиры и эпиграммы. А когда в 1920 году советская власть создала в Екатеринодаре областной отдел народного, Маршак был назначен заведующим секцией детских приютов и колоний. Он организовал в городе комплекс культурных учреждений для детей, в частности, создал один из первых в России детских театров и писал для него пьесы.

95 лет пребыванию в Горячем Ключе Николая Островского



Фото: музейгорячийключ.рф

В 1927 году некоторое время в Горячем Ключе проходил лечение будущий знаменитый советский писатель. Автор известного во всем мире романа «Как закалялась сталь» Николай Островский. На сайте Городского исторического музея говорится, что поместили молодого командира в одном из частных небольших домиков. Теперь там корпус №8 санатория «Горячий Ключ». На процедуры его приходилось носить на раскладушке, т.к. любое прикосновение, не только движение, причиняло невыносимую боль. Сейчас на здании санатория установлена мемориальная доска. Именем Островского была названа одна из школ города.

35 лет со времени выхода в свет романа В. И. Лихоносова «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж»



Фото: neklib.kubannet.ru

30 апреля 1936 г. родился писатель Виктор Иванович Лихоносов. Судьба привела его в Краснодарский край в 50-е годы. Здесь он закончил педагогический институт, работал учителем. Здесь стал известным писателем. Он автор множества прекрасных книг, о чем говорят многочисленные награды и премии и любовь читателей. И все же, наверное, главным и наиболее любимым людьми произведением Лихоносова является роман «Наш маленький Париж. Ненаписанные воспоминания», посвященный кубанскому казачеству и его столице – Екатеринодару. В 1988 г. за это произведение писатель был удостоен Государственной премии России.

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараистория кубаничистяковская рощасаломаршакостровскийадыгея
0
0