Выпуск мясных полуфабрикатов на Кубани рухнул почти на 40%
Фото: нейросеть
Читайте также:
- Смерть в пещере «Пасть Дракона»: дело сочинского гида без лицензии ушло в суд (сегодня, 16:42)
- «Мне нравится задавать тренды»: режиссер Алексей Нужный о работе в США, буме киносказок и съемках на Кубани (сегодня, 17:13)
- Как вырос парк Галицкого: от первой очереди до десятков локаций за 9 лет (сегодня, 12:11)
В Краснодарском крае сократилось производство ряда продуктов питания. Особенно заметным оказался спад по мясным полуфабрикатам — выпуск охлаждённой и замороженной мясной и мясосодержащей продукции рухнул на 37,9%.
Индекс промпроизводства в Краснодарском крае в январе — августе 2026 года уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,5%. Сильнее всего просела добыча полезных ископаемых — на 21,2%. Обрабатывающие производства сократились на 13,7%, при этом выпуск пищевых продуктов упал лишь на 4,3%.
В пищевой промышленности прирост показали хлебобулочные изделия недлительного хранения (1,7%), молочные смеси и жидкие продукты для детей раннего возраста (7,2%), варёные колбасы (7,3%), плодоовощные консервы (8,6%), чёрный чай и молоко (по 9,0%), говядина (9,8%) и мясные продукты (12,4%). Существенно прибавили творог (15%), крупы и рис (около 19%), замороженная свинина (19,3%), печенье и пряники (19,6%), сахар (19,9%), готовые блюда (20,1%) и мороженое (21,8%). Лидеры роста — фруктовые и овощные соки (23%) и рыбные пресервы (33,8%).
Вместе с тем сократилось производство сыров на 2,2%, муки пшеничной и пшенично-ржаной - на 2,7%, майонезов – на 3,9%, гороха, консервированного без уксуса или уксусной кислоты (кроме готовых блюд из овощей) – на 4,2%, изделий макаронных и аналогичных мучных изделий – на 8,0%, масел растительных и их фракций нерафинированных – на 9,9%, мяса птицы охлажденного, в том числе для детского питания – на 12,2%, изделий мучных кондитерских, тортов и пирожных недлительного хранения – на 12,8%, изделий колбасных копченых – на 14,3%, пасты томатной – на 19,5%, свинины, кроме субпродуктов – на 19,6%, сливок – на 28,8%, полуфабрикатов мясных, мясосодержащих, охлажденных, замороженных – на 37,9%.
Также по данным Краснодарстата, в январе – августе 2026 года среди других обрабатывающих производств наибольшее увеличение выпуска продукции отмечалось в производстве: чемоданов, сумок дамских и аналогичных изделий из натуральной кожи – на 36,7%, пиломатериалов хвойных пород – на 8,7%, изделий упаковочных пластмассовых прочих – на 13,3%.
Аглая Туманова
Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.
Новости на Блoкнoт-Краснодар