Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 03.03.2023 15:30

«Мало запасов лука и моркови, импортных поставок нет»: в Краснодаре резко подорожали овощи

В Краснодаре к 3 марта заметно подорожали различные овощи, особенно репчатый лук (до 53 рублей) и морковь. Эксперты связывают рост цен с отсутствием необходимых запасов овощей в хранилищах, а также ожиданием поставок из Египта только через пару недель.


В сетевых магазинах Краснодара цены на репчатый лук резко выросли до 45-50 рублей за килограмм. Подняли цены и на другие овощи.

Сегодня Краснодарстат озвучил данные изменений цен за неделю, согласно которым, репчатый лук подорожал на 7% и стоит 50,7 рублей в среднем по краю и 52,9 рублей - в Краснодаре.

- Из-за погодных условий изначально заложили меньше запасов лука, чем годом ранее, - рассказал корреспонденту «Блокнота Краснодара» генеральный директор торговой сети «ПокупАЛКО» Сергей Савонькин. - Импортного лука, который раньше приходил, сейчас нет. Поставки импортного лука из Египта начнутся примерно через две недели.

Также в хранилищах запасли мало моркови. Около 50% моркови вообще осталось в земле. В сухом остатке лук и морковь подорожали, потому что меньше их объёмов заложили в хранилища. А дальше, соответственно, работают законы рыночной экономики: чем больше спрос, тем выше цена. То есть получилось несоответствие спроса и предложения.

По словам Сергея Савонькина, рост цен на лук и морковь никак не связан с последствиями проблем логистики в результате землетрясений в Турции.

- Происходящее никак не связано с Турцией, - отметил гендиректор крупной торговой сети. – Поставки данных овощей идут из Египта.

Ранее в Краснодаре заметно подорожали огурцы, что связывалось с перебоями в логистике. По прогнозу экспертов, рост цен на отдельные продукты и товары в связи с землетрясением в Турции может произойти в этом месяце.

Около недели назад Росстат озвучил динамику роста цен на овощи по стране. С начала года больше всего подорожали помидоры (37,7%) и морковь (22,9%), бананы (14,4%), свёкла (14,3%), картофель (11,5%), капуста (7,2%), яблоки (6,5%).

- Озвученные неделю назад данные Росстата вполне объективны и никаких сомнений не вызывают, - считает Сергей Савонькин. - Единственное, в общей статистике обобщены средние цены по разным категориям магазинов, как дискаунтеров, премиальных и средней цены. Поэтому скорее вопрос, как статистики высчитывают среднюю цену. Но в целом цена объективна. Единственное, в дискаунтерах цена будет чуть ниже, чем в данных Росстата.

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарценыовощилукморковьпокупалкосергей савонькинтурцияземлетрясениеростподорожание
2
3