Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 03.11.2023 11:56

Маловодный год: власти определились, как спасать от пересыхания Краснодарское водохранилище

 К 3 ноября власти определили пути спасения пересыхающего Краснодарского водохранилища в ближайшее время, охарактеризовав текущий год как «маловодный». За неделю объём воды в водохранилище повысился на 13 млн. мз.


ВИДЕО: Рыбаки назвали Краснодарское водохранилище висящей над городом бомбой

 Сегодня опубликовали протокол совещания Межведомственной рабочей группы по регулированию работы водохозяйственного комплекса Верхней Кубани, которое состоялось ещё в октябре.

 - Водность реки Кубань в прошедшем третьем квартале 2023 года составила 54-70% от нормы, прогноз на четвёртый квартал в пределах 65-85% от нормы (25-З1м'/с). В целом 2023 год характеризуется как маловодный, - указано в протоколе заседания комиссии. - Текущий полезный объем воды в Кубанском водохранилище ниже плановых значений на 72 млн. мз.

 По итогам заседания принято решение определить работу Краснодарского водохранилища, как и было с конца сентября «ввиду отсутствия излишних объемов в Кубанском водохранилище».


 Согласно данным Кубанского бассейнового водного управления, сегодня утром приток воды в Краснодарское водохранилище оценивался в 122,0 мз/сек, а сброс - 72,0 мз/сек.

 Уровень воды в водохранилище составляет 25,82 м. при норме в 32,75 м.

- Полная емкость чаши водохранилища 2794 млн мз, уточнили в Управлении. -Свободная емкость составляет 2606 млн. куб. м.

То есть чаша водохранилища заполнена водой всего на 6,8% от общего объёма.


Пересохшая Кубань в Краснодаре

Пересохшая Кубань

Объём заполнения водой оценивается в 188 млн. мз. Немного обнадёживает только то, что воды в Краснодарском водохранилище стало на 13 млн. мз, чем в прошлую пятницу.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаркраснодарское водохранилищепересыханиефотовидеомерывластиспасениеуровеньводыобстановка
1
1