Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 23.06.2017 19:44

Мать «блатной» медалистки из Адыгеи уволена, девушка добровольно сдала медаль

Медаль «За особые успехи в учении» оскандалившаяся выпускница школы №1 Тахтамукайского района Адыгеи сдала добровольно после увольнения ее матери с поста начальника Управления образования. 

Расследование Минобрнауки Адыгеи в Тахтамукайском районе завершилось плачевно для руководителя управления образования района и ее дочери-медалистки. 

- По результатам проверки было установлено, что руководитель Управления образования Тахтамукайского района Паранук С.М. нарушила федеральный закон 273 ФЗ «О противодействии коррупции», поскольку не сообщила о конфликте интересов в ходе проведения ЕГЭ. Чиновник не имела права находиться в качестве организатора ЕГЭ вне аудитории на том же пункте проведения единого госэкзамена, где сдавала испытания её дочь. Приказом главы Тахтамукайского района Паранук С.М. уволена с должности, - сообщает пресс-служба администрации республики Адыгея.



Проверка камер виденаблюдения не зафиксировала нарушений при сдаче ЕГЭ ни выпускниками, ни педагогами.  Оскандалившаяся выпускница, которую обличили получении «медали по блату», сдала итоговое испытание по трём дисциплинам, заработав следующие баллы: математика – 33, обществознание – 56, русский язык – 69. Свою медаль девушка решила добровольно сдать, о чём написала заявление на имя директора СОШ №1 Тахтамукайского района.

«Педсовет школы и родительский комитет принял решение удовлетворить заявление девушки. Кроме того, в связи со сложившимися ситуацией и по этическим соображениям директору СОШ №1 Тахтамукайского района объявлен выговор» - сказал министр образования и науки РА Анзаур Керашев.

Напомним,накануне Рузана Туко во время получения аттестатов  и «золотой медали» за успехи в образовании, обвинила свою одноклассницу в том, что та стоит вместе с ней на сцене незаслуженно. Девушка предположила, что знак отличия достался ей исключительно потому что ее мать является начальником управления образования района. История получила широкий общественный резонанс и привела к торжеству справедливости.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
медаль по блату
0
0