Краснодар Вторник, 23 апреля
Культура, 01.07.2021 11:50

Мемориал «Малая земля» обнесли забором после осквернений в Новороссийске

В Краснодарском крае, в Новороссийске, выставили охрану и построили забор возле мемориала «Малая Земля».

Мемориал расположен недалеко от городского пляжа. Недавние события с его осквернением вызвали волну возмущения. Власти решили разделить пляж и памятник забором, а также определили казака для охраны монумента от посягательств вандалов.

Напомним, что в июне молодой человек с девушкой вели себя бескультурно возле памятника. Распивали спиртные напитки, елозили филейными частями тела по камням монумента. А девушка даже справила малую нужду. 23 июня Октябрьский районный суд Новороссийска отправил 21-летнего Александра Новоточинова в колонию-поселение на шесть месяцев. Кроме того, с него взыскали материальный ущерб на восстановление поврежденных плит, правда, небольшой - 1 830 рублей.

Отметим, что отдыхающие в Новороссийске очень часто этим летом проявляют себя с худшей стороны. Оскверняют памятники, крушат скульптурные изваяния. В июне двое мужчин решили "привести в порядок" статую «Бык». В результате они испортили внешний вид изваяния.

В Краснодарском крае «Малая земля» — плацдарм в районе Станички, образовавшийся 4 февраля 1943 года в результате десантной операции 18-й десантной армии Черноморской группы войск и Черноморского флота, предпринятой с целью освобождения города. Героическая оборона этого клочка земли продолжалась 225 дней и завершилась 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска.

Пётр Симонов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
монументохранапамятниквандалыНовороссийскКраснодарский край
0
2