Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 27.12.2016 17:41

Мэр Краснодара создаст архитектурный совет

В числе тем сегодняшнего брифинга мэр Краснодара Евгений Первышов обозначил проблему с разработкой Генплана.

Глава города заявил, что выявил очень много недостатков в прежнем Генплане 2012 года, содержание которого находится "на достаточно низком уровне".

- Много фактов того, что зеленые зоны были «посажены» на жилые кварталы, а кварталы эти уже существуют не одно десятилетие. То есть можно говорить о том, что проектировщики, которые занимались подготовкой Генплана 2012 года, даже не знакомы с реальностью, которая в городе существует. Либо это просто бумажный Генеральный план, в котором подгонялись цифры по количеству зеленых зон, которые были необходимы, - посетовал Первышов.

Мэр намерен начать работу на новым, более актуальным, Генпланом с перспективой до 2025-2030 года. Однако из-за сложности документа придется привлечь специалистов, которых в Краснодаре совсем немного. Таким образом, ради выполнения задачи администрации придется обращаться в крупные проектные институты, которые базируются в Петербурге, в Москве. Также Первышов собирается создать постоянный архитектурный совет, который объединит ведущих архитекторов города, проектировщиков, инженеров.

- Это будет совет, который сможет оценивать сегодняшнюю и завтрашнюю ситуацию и предполагать те точки роста или, наоборот, проблемные моменты, с которыми город будет сталкиваться. Например, мы уже сегодня должны понимать нагрузки, которые ложатся на город в летний и зимний период, из-за чего возникают проблемы с электроснабжением, - пояснил мэр, добавив, что Краснодару сильно не хватает социальных объектов. - Не хватает школ и садиков, точно также у нас не хватает дорог, мощностей на наших питающих центрах, также у нас есть проблемы с водой, ливневкой, канализацией и так далее. Здесь нужен комплексный подход.

Ранее на брифинге мэр поведал о долгах города и сокращении расходов на администрацию.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
архитектурамэрияадминистрацияЕвгений Первышов
0
0