Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 29.04.2022 14:55

Мэра Краснодара потребовали вернуть уволенного учителя за запись разговора об Украине на уроках

Как стало известно 29 апреля, родители учеников 92-й гимназии Краснодара написали обращение к мэру города Андрею Алексеенко с требованием вернуть на работу уволенную учительницу Маручану В., после появления в соцсетях аудиозаписи якобы с дискредитирующими высказываниями о Вооружённых силах РФ, которые проводят спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины.

 Накануне в мэрии Краснодара сообщили об увольнении учителя 92-й гимназии и начале проверки, в том числе правоохранительными органами, после публикации в одном из сообществ в тг-канале скандальной аудиозаписи



92-я гимназия (фото: официальный сайт гимназии)

 Разместивший запись краснодарец заподозрил учителя якобы в дискредитации российской армии.

 После того, как история была предана огласке в редакцию «Блокнота Краснодара» поступило множество обращений родителей учеников уволенной учительницы, которые встали на её защиту.

 - Мы просто шокированы информацией, которую вылили на уважаемого педагога, - рассказала мама одного из учеников Екатерина. – На записи одна фраза вырвана из контекста, а в других местах голос не Маручаны В. Но никто не стал разбираться.




Ученики вступились за учителя

 По мнению родителей учеников, скандал якобы стал личным желанием дискредитировать педагога одним из родителей.

 -  С первого класса его ребенок ведёт себя неадекватно, провоцирует драки, - поделился отец другого ученика. – Он приветствует, что ребёнок записывает на аудио уроки, и потом выкладывает их в Сеть. Самое обидное, что Маручана К. отдавала нашим детям всю свою душу, водила их в музеи, учила любви к своей Родине. Мы ходили вместе с детьми как-то раз в музей, где экскурсовод спросила их, читали ли они «Повесть о настоящем человеке». Дети ответили, что да, что сильно удивило экскурсовода, поскольку повесть не входила в список школьной программы для пятиклассников. Учитель не просто вела уроки, а занималась настоящим воспитанием наших детей, оставаясь после занятий, рассказывая об истории и значимости Георгиевской ленточки, подвигах наших воинов в годы Великой Отечественной войны, и спецоперации на Украине.

 В администрации Краснодара сообщили, что Мариана В. Больше не работает в 92-й гимназии.




 - Как рассказали в департаменте образования Краснодара, учитель гимназии № 92 уволена, - сообщали в пресс-службе мэрии. - В учреждении проводится педагогическое расследование, организованы родительские собрания. Проводится проверка правоохранительными органами.

 Вступившиеся за учительницу родители считают, что нужно было дождаться проверки, а только потом решать вопрос с увольнением.

 - У нас по российскому законодательству человек признаётся виновным только по решению суда, а никакие проверки не закончены, - пояснили родители учеников. – Но уважаемого педагога дали, по нашему убеждению, оклеветать, после чего от него избавились, так и не разобравшись в сути ситуации. Получается, что любая анонимная возможная подделка в Краснодаре стоит дороже чести, достоинства учителя, который отдаёт всю себя нашим детям. Очень обидно за них, и мы будем требовать восстановления учителя на работе. Насколько нам известно, вчера Маручану якобы вызывали к следователю.

 Корреспондент издания попросил родителей помочь связаться с уволенным учителем, с обещанием опубликовать его  позицию без редакционных правок. Но педагог отказалась общаться с прессой. 




 Тогда краснодарцы составили обращение на имя мэра Краснодара Андрея Алексеенко. 

 Тем временем по школе дети распространяют листовки с требованием вернуть учителя.

 В Управлении МВД по городу Краснодару не спешат делать однозначных выводов по ситуации.

- В настоящее время на основании выявленной в сети интернет информации проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств, - любезно пояснили в пресс-службе УМВД по городу Краснодару. – По их результатам будет принято законное процессуальное решение.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Краснодар
диктофонаудиозаписьспецоперация на Украинеучитель92-я школауволилидискредитацияродители
1
2