Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 21.09.2022 11:38

Мэрия Краснодара опубликовала афишу празднований Дня города

На выходных горожане с размахом отметят 229-ю годовщину Краснодара. В разных частях города пройдут выставки, экскурсии, соревнования и фестивали. Куда сходить и что посмотреть — к 21 сентября сообщили в мэрии Краснодара. (16+)



Мультимедийная выставка «Новой народное»

Бесплатная экспозиция стартовала 16 сентября на Красной 122 во дворе Муниципального концертного зала и будет функционировать до 25 сентября. Здесь можно воочию увидеть старинные фотографии краевой столицы, которые были восстановлены и отреставрированы при помощи нейросестей. Выставка открыта для посещения с 6 до 10 часов вечера.

Пешеходная экскурсия проекта «Выход в город»

Экскурсия берет свое начало на улице Красной от первой управы Екатеринодара и проходит до нынешней администрации города. Жители при помощи аудиогидов и QR-кодов смогут познакомиться с историей родного города. На всем маршруте предполагается размещение информационных арт-объектов, чтобы краснодарцы не потерялись. А нагулять несколько тысяч шагов можно будет до 25 сентября включительно.

Экскурсия «Первая Екатерининская гимназия»

Также плоть до 25 сентября жители города смогут присоединиться к экскурсии по первой Екатерининской гимназии. Для того, чтобы принять в ней участие необходимо заранее пройти регистрацию на сайте проекта «Выход в город». 

Фестиваль «Хлеб да Соль»

Фестиваль кубанского гостеприимства, который стартовал на прошлой неделе продлится до 25 сентября. Жители города смогут насладиться местным продовольствием, поближе познакомиться с фермерами и увидеть выступления местных коллективов.

Выставка "Екатеринодар - Краснодар"

Посетить бесплатную историческую экспозицию из более чем 40 картин краснодарских художников можно будет в холле Муниципального концертного зала ежедневно с шести часов вечера до десяти. 

Торжественная церемония поднятия флага Краснодара состоится 24 сентября в 10:00 на площади театра Драмы. В 19:00 этого же дня на главной площади состоится гала-концерт «Монологи большого города», где примут участие лучшие творческие коллективы города и края. 

Помимо этого, в разных частях города пройдут театрализованные выступления. Так, на территории Городского сада 24 сентября в 16:00 состоится праздник «Хоровод дружбы». Мероприятие подразумевает активное времяпрепровождение представителей  разных национальностей и культур, живущих в Краснодаре в мире и согласии.

В это воскресенье краснодарцам тоже не дадут заскучать. 

«Не стареют душой ветераны»

В десять часов утра в сквере имени Льва Толстова ждать своих зрителей будут ветераны и пожилые граждане краевой столицы, которые подготовили творческие номера.

В это же время на Казачьей площади состоится церемония посвящения юных жителей города в казачат. 

Позднее, с 13.00 до 16.00 в Екатерининском сквере будет работать выставка-ярмарка народных ремёсел, а также пройдут открытые мастер-классы. А в 19.00 на Казачьей площади состоится большой гала-концерт «Екатеринодар казачий».

Для молодежи на период празднования Дня города организована специальная программа «Не в сети», которая включает патриотический фестиваль, спортивные соревнования и экскурсии. 









Напомним, ранее мэрия города рассказала об отмене праздничного фейерверка, выступления юмористов и шоу дронов, которые должны были состоятся 25-26 сентября. 



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодараафишакуда сходитьдень городаэкскурсиипрограмма
0
1