Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 30.08.2022 09:49

Мэрия взялась за вырубку деревьев, представляющих угрозу для краснодарцев

Как стало известно 30 августа, мэрия Краснодара взялась за вырубку деревьев, представляющих угрозу для жителей города. На придомовых территориях в столице Кубани планируют вырубить 1200 аварийных деревьев и обрезать более 4000.

Напомним, 5 июля в Краснодаре дерево упало на маму с малышом. 37-летняя женщина с двухмесячным ребенком выходила из подъезда дома №26 по улице Колхозной. В этот момент на маму с младенцем рухнула большая ветка сухой березы, по размерам схожая с поленом.



Фото пресс-службы прокуратуры Краснодарского края


В результате женщина была доставлена в больницу с тяжелой травмой головы и других частей тела. Малыш отделался ссадинами. Известно, что управляющей и обслуживающей организациями своевременно не была проведена вырубка аварийного дерева, представляющего опасность для жителей дома и других людей.

А 12 августа во время непогоды рядом с Вишняковским сквером большое дерево рухнуло прямо на трамвайные пути. Из-за случившегося на данном участке встали трамваи. 



Фото МЦУ Краснодар


В этот же день в Краснодаре упало еще одно дерево. Инцидент произошел на улице Автолюбителей. Дерево упало прямо на проезжую часть. На месте работала муниципальная аварийно-спасательная служба спасения.



Фото МЦУ Краснодар


— У нас продолжается проверка деревьев на придомовых территориях, в этой работе задействованы управляющие компании. Главная задача — провести масштабное обследование, чтобы после каждого дождя и ветра жители не подвергались опасности. Проверить деревья, еще раз посмотреть, какие находятся в аварийном состоянии, нуждаются в обрезке или санитарной вырубке, и обязательно эти работы выполнить, — прокомментировал и.о. главы города Максим Слюсарев на аппаратном совещании в мэрии.

По данным пресс-службы городской администрации, в адрес 226 управляющих компаний и 728 товариществ собственников жилья ранее были направлены письма о необходимости проверки зеленых насаждений. При выявлении сухих и аварийных деревьев управляющие компании должны обращаться за порубочными билетами. В департамент городского хозяйства и ТЭК уже поступило 178 обращений.

По обращениям управляющих компаний для проведения работ на озелененных придомовых территориях оформлено около 500 порубочных билетов. В соответствии с ними во дворах многоквартирных домов выполнят вырубку 1288 деревьев и санитарную обрезку 4013 деревьев.

Максим Слюсарев отметил, что сейчас необходимо будет продумать компенсационное озеленение, ведь город должен оставаться зеленым.



Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости КраснодараКраснодармэрия городааварийные деревья
1
0