Краснодар Суббота, 27 апреля
Политика, 26.02.2024 16:39

Мэру Краснодара депутаты заранее поставили тройку за годовой отчёт о работе

Гордума Краснодара 26 февраля за два дня до официального отчёта мэра Евгения Наумова за год работы признала её удовлетворительной и опубликовала авансом рекомендации по дальнейшей деятельности. Публикуем полный доклад мэра Краснодара об итогах работы за 2023 год.



Среди не состоящих на финансировании городского бюджета СМИ сегодня возникло недоумение.

В среду Евгений Наумов должен выступить с докладом об итогах своего полноценного 2023-го года работы. Но мест журналистам не нашлось с формулировкой: «мест нет».

СМИ рекомендовали смотреть прямую трансляцию мэрии на её ресурсах, что озадачило многих редакторов и журналистов, поскольку даже в момент вступления Евгения Наумова в должность главы Краснодара наладить прямой эфир чиновники не смогли, после чего надолго исчезли и эфиры заседаний гордумы города.

Но отчаиваться горожанам и журналистам не стоит – доклад утвердят, Евгению Наумову поставят тройку – «удовлетворительно», а наказы депутатов уже также подготовлены и опубликованы.

Помимо 51-страничного доклада, который предстоит зачитать Евгению Михайловичу, до оглашения отчёта на сайте гордумы опубликовали и решение по его итогам.


Решение о ежегодном отчете мэра Краснодара за 2023 год 1
Решение о ежегодном отчете мэра Краснодара за 2023 год 2
Решение о ежегодном отчете мэра Краснодара за 2023 год 3
Решение о ежегодном отчете мэра Краснодара за 2023 год 4

До заслушивания доклада уже готово решение

«Заслушав и обсудив отчёт главы… признать работу главы муниципального образования город Краснодар Е.М.Наумова и администрации муниципального образования город Краснодар в 2023 году удовлетворительной», - указывается в документе. – «Организовать реализацию мероприятий, направленных на создание условий для роста поступлений доходов в местный бюджет…

…Обеспечить до 16.12.2024 разработку и утверждение научно-исследовательской работы «Разработка единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования муниципального образования город Краснодар…

…Организовать работу по приведению в порядок существующих и обустройству новых муниципальных контейнерных площадок по сбору твёрдых бытовых отходов на территории муниципального образования город Краснодар…».

В содержательном отчёте много цифр и данных о достижениях Краснодара в 2023 году. Например, социально-экономические показатели можно почитать здесь. Их редакция публиковала накануне.

«Растущие потребности города и недостаток бюджетных средств на их реализацию не позволяют в полном объёме решать накопившиеся вопросы. Как отмечено в заключении Контрольно-счётной палаты муниципального образования город Краснодар к проекту местного бюджета на 2024–2026 годы на проведение капитального ремонта учреждений отрасли «Образование» и «Культура», а также на реализацию мероприятий по развитию системы дошкольного и школьного питания городу необходимо изыскать дополнительные источники финансового обеспечения в сумме 1 млрд 397 млн рублей», - говорится в отчёте мэра Краснодара.

В краевой столице отличная ситуация с безработицей.

«Статус безработного получили 5648 человек, что на 4691 человек меньше показателя 2023 года, - указано в отчёте главы Краснодара. – По состоянию на 01.01.2024 на учете состоит 1679 человек, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, из них безработных 1267 человек (на 01.01.2023 – 2650 человек)».

Всё отлично и с бизнесом.

«В 2023 году по версии российского делового издания «Forbes» город Краснодар занял первое место в рейтинге лучших городов России для бизнеса.

Краснодар лидирует по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства (97 тысяч) среди таких крупных городов, как Ростов-на-Дону, Тюмень, Ставрополь».

 А вот с дорогами в Краснодаре не очень.

«Основной проблемой является недостаточное финансирование имеющейся проектно-сметной документации по строительству и реконструкции автомобильных дорог».

Власти не могут обеспечить жильём и детей-сирот.

«В 2023 году на учёте состоит 1 706 детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые воспитываются в 1 303 замещающих семьях (в 2022 году – 1 493 детей, 1 060 – семей), - данные мэрии. – В 2023 году были приобретены 112 жилых помещений для категории лиц из числа детей-сирот (в 2022 году – 134 жилых помещения)».

 С наличием педагогов в школах тоже всё грустно.

«Число учителей в школах города за пять лет увеличилось более чем на 1400 человек (за год – на 330 человек, 4 %). Однако темп роста числа педагогов отстаёт от увеличения количества детей, - выводы по образованию. – Показатель «число учащихся, приходящихся на одного учителя», который составляет в 2023 году значение 25,74, является одним из самых высоких в стране и свидетельствует о высокой интенсивности труда педагогов. Для снижения нагрузки учителей в образовательные организации привлекаются новые кадры.

Доля педагогических работников в возрасте до 35 лет в общей численности педагогических работников города составляет 33,1%. Количество педагогов старше 65 лет составляет 5,8%. Среди педагогов отрасли 77,7% имеют высшее образование, 43 педагога имеют учёную степень».

 Зато высокая численность населения Краснодара поддерживается за счёт мигрантов.

«В 2023 году на миграционный учёт поставлено 141 227 иностранных граждан и лиц без гражданства. Миграционный отток составил 40 925 человек», - итоговые данные мэрии.

 Чтобы краснодарцам было удобно ознакомиться с полным отчётом мэра Краснодара – публикуем полный его скрин в галерее ниже.

Читайте нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодаревгений наумовдокладотчёт о деятельности2023гордумане пустилиСМИ
0
1