Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.02.2024 13:06

Весенняя перезагрузка: краснодарцам рассказали о способах перестроиться и обновиться после зимы

До конца зимы осталось меньше четырех дней, и в воздухе уже вовсю ощущается запах весны – греет солнце и распускаются цветы. Но смену сезонов все люди воспринимают по-разному. 26 февраля краснодарцам назвали несколько действенных способов, как максимально быстро перестроиться физически и психологически после зимнего периода.

 

Весна – это время обновления природы, когда все вокруг будто бы вновь оживает после долгой холодной зимы. У многих людей в этот период отмечается хорошее настроение, повышенная активность, которую они готовы применить для новых дел. Но не все так позитивно воспринимают смену времен года. Некоторым людям бывает сложно перестроиться после зимы, а смена погоды влияет на них не лучшим образом.

«Блокнот Краснодара» собрал полезные советы специалистов о том, как максимально быстро обновиться физически и морально, чтобы встретить долгожданную весну бодрым и с хорошим настроем.

Хорошо высыпайтесь

Правильный сон является основой хорошего самочувствия в любое время года, но в межсезонье ему стоит уделить еще большее значение. Здесь ничего нового: спальное место должно быть удобным, в идеале необходимо спать не менее 8 часов, чтобы максимально пополнить свои энергетические запасы, проветривать вечером помещение, не пользоваться перед сном гаджетами. Необходимо стараться засыпать и просыпаться в одно и то же время.

Нужна физическая активность

Пополнить запасы энергии поможет не только здоровый сон, но и умеренная физическая активность. Кроме того, это хороший способ сбросить лишний вес и укрепить организм. Поэтому тут на помощь придут легкие пробежки, езда на велосипеде и плавание. Только подходить к занятиям спортом нужно с умом. Если долго ничем не занимались, необходимо начать с небольших нагрузок и постепенно их увеличивать.

Сюда же можно включить и обычные прогулки на свежем воздухе, где стоит проводить, по возможности, побольше времени.

А, быть может, кому-то захочется заняться новым для себя видом спорта. Это, вдобавок, обеспечит еще и эмоциональный подъем. Главное, все в меру.

Правильно питайтесь

Если в организме достаточное количество белков, жиров и углеводов, а присутствие вредных веществ минимизировано, конечно, чувствовать себя человек будет намного лучше. Здесь отлично поможет правильное сбалансированное питание.

Прежде всего, в рационе должно быть достаточно овощей и фруктов. Также необходим источник белка, который содержится в мясе, рыбе, твороге. Про углеводы, которые есть, например, в хлебе, макаронах и картофеле, также забывать не стоит, но важно четко следить за их потреблением.

Тем, кто планировал похудеть к весне, диетологи не рекомендуют садиться на жесткую диету. В период недостатка энергии это довольно вредно для организма, который, если не получит необходимое ее количество из еды, просто будет потреблять из своих запасов. А это грозит, как минимум, быстрой усталостью, вялостью и сонливостью.




Витамины

Если переход от зимы к весне сказывается на человеке не лучшим образом, и ни на что не хватает сил, то поддержать организм помогут витамины С и группы B. Но здесь важно не переборщить, а начинать с малых доз, предварительно проконсультировавшись с врачом, который поможет подобрать оптимальный витаминный комплекс.

Вода – это жизнь

Многие психологи советуют для снятия усталости почаще взаимодействовать с водой. Это могут быть не только душ, ванная, но также бассейны, бани и сауны. И даже обычные бытовые манипуляции с водой, например, ручная стирка или мытье посуды могут помочь расслабиться.

Отдохните от гаджетов

Конечно, даже один день нашей жизни уже сложно представить без гаджетов. Без них нам уже не обойтись, но они же и являются дополнительным источником утомления. Отказаться от них уже не получится, но минимизировать время взаимодействия с ними вполне возможно. Стоит поменьше сидеть в телефоне перед сном или в перерывах на работе, в выходные в идеале будет провести день вообще без них. Например, можно отправиться отдохнуть на природе и на некоторое время просто забыть о «чудо-коробочках».

Ароматерапия

Цветы с их нежными ароматами помогут буквально ощутить запах весны. Но, если в городе пока совсем немного этих чудесных даров природы, пробудить энергию и хорошее настроение помогут разнообразные эфирные масла. Ароматерапия помогает поддержать иммунитет, справиться с простудными заболеваниями, а также благотворно воздействует на нервную систему, помогая взбодриться и улучшить настроение.




Загрузите мозг чем-то полезным

Чтобы избежать межсезонной хандры и депрессии, стоит в меру нагружать свой мозг полезной и интересной информацией, которая будет вызывать нужные эмоции. Прочитать новую книгу, сходить в театр, посетить какой-либо туристический объект и многое другое. Хорошие эмоции придадут больше сил и спасут от уныния.

Не суетиться и планировать

Много энергии растрачивается впустую из-за того, что некоторые из нас неправильно распоряжаются своим временем. Поэтому важно планировать каждый конкретный день и не думать много о том, что предстоит сделать, например, через неделю. Не стоит хвататься за несколько дел одновременно, лучше выстроить их по степени их важности и выполнять в соответствии с данной очередностью.


Подписывайтесь на нас в Telegram



Мария Гутина

Фото: "Блокнот Краснодара"

Информационный обзор редакции

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарвеснамежсезоньекак перестроиться после зимы
0
0