Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 24.01.2022 20:34

Метеорологи в Краснодаре назвали фейком информацию о рекордных осадках

Метеорологический центр «Фобос» публиковал сообщение о том, что в Краснодаре рекордные 40 сантиметров снега. И тут же жители начали сомневаться в этом заявлении. 

Краснодарские синоптики заявили, информация о рекорде - фейк.

«Сейчас в Краснодаре высота снега 44 см. Но многие пользователи и жители Кубани наперекор информации в сети помнят еще более снежные зимы. Например, зима 2002 года, когда в январе высота снежного покрова в Краснодаре составила 59 см», — говорится в Instagram Краснодарского ЦГМС. 

Однако самая снежная зима за всю историю метеонаблюдений была в 1953–1954 годах, отмечают специалисты.

В феврале 1954 года высота снежного покрова в Краснодаре достигла 63 см в городе и до 120 см в поле.

В Крымске высота снежного покрова достигла, но не превысила рекордных значений в 72 см. Предыдущий рекорд 72 см наблюдался в декабре 2001 года.

К рекорду приближается Горячий Ключ с высотой снежного покрова в 113 см, а рекорд здесь отметили в 2002 году - 115 см. 

В Горном также возможно скоро увидим рекорд, сейчас здесь высота снежного покрова составляет 164 см, а рекордные значения наблюдали в 1991 году - 168 см.



Корреспондент «Блокнот Краснодар» выходила и измеряла самостоятельно сугробы во дворах, все показатели были одинаковыми - до 86 сантиметров.

О разнице показателей официальных и реальных «Блокнот» утончил у специалиста «Фобос», который рассказал, что данные о 81 сантиметре не корректные. Дело в том, что измерение проводится на метеоплощадке снегомерной линейкой, что исключает влияние ветра и перенос снега, то есть образование снежных перемётов, когда снег с одного участка переносится и накапливается над другим, тогда возникает ошибка, как сообщил Тишковец.

С другой стороны, количество осадков, выпавших на метеоплощадку, а значит и высота сугробов, конечно, может отличаться от соседнего района ввиду ячейковых облаков и неравномерного распределения осадков.

"Но принято ориентироваться на официальные данные метеорологов с площадки", - рассказал Тишковец «Блокнот Краснодар». 

Яна Черникова 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарский крайснег
0
0