Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 05.05.2022 18:14

Министр сельского хозяйства РФ приехал посмотреть на руины Фёдоровского гидроузла

Как стало известно 5 мая, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев съездил на обрушившейся Фёдоровский гидроузел с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым.

Как гласит отчёт главы региона, на месте рухнувших в воду шлюзов возводят временную дамбу. Ценность гидроузла в том, что он поливает рисовые поля в четырёх районах — Красноармейском, Калининском, Абинском и Крымском. На этих территориях более половины площадей риса, на которых планируют посев. Для ремонта везут строительные материалы и нашли нужное финансирование.



— По словам специалистов, строительство дамбы завершат к середине мая. Это позволит минимизировать потери риса и провести посевную кампанию. Поэтому наши аграрии очень ждут окончания работ. Для региона это стратегическая культура — край производит около 80% всего российского риса, — написал губернатор Краснодарского края в тг-канале.





В прошлом году на реконструкцию несущих строительных конструкций Фёдоровского гидроузла из федерального бюджета выделили более 427 млн рублей.

Жители Абинского района остались недовольны закрытием моста в сентябре 2021 года, который являлся коротким путём к Краснодару. Фёдоровскому гидроузлу 54 года, помимо связи близлежащих поселений с Краснодаром он также выполняет важную работу по обеспечению водой сельскохземель на 130 000 гектаров, так как рядом находятся рисовые поля. Ежесекундно через гидроузел пропускается около 1 400 куб.м воды. Однако закрытие «моста» ухудшило жизнь более 15 тысяч человек.

Яна Черникова 
Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарский крайвениамин кондратьевфёдоровский гидроузел
0
1