Краснодар Четверг, 25 апреля
Политика, 01.10.2017 17:05

Министры природы стран СНГ подписали в Сочи декларацию

Итогом работы площадок всероссийского форума, посвященного сохранению и развитию особо охраняемых природных территорий, стало подписание "сочинской декларации".

На проходившем в Адлере форуме, на который пригласили редакцию «Блокнот Краснодар», проходили круглые столы, а также организованы дискуссионные площадки. В общей сложности, было организовано семь площадок, на каждой из которых задействовали около 100 человек. Площадки были посвящены экологическому туризму, информационному освещению и сопровождению заповедников, развитию детских туристических маршрутов. По итогам работы каждой из дискуссионных площадок выдвинуты предложения по усовершенствованию работы заповедников. 

Отдельными направлениями, вызвавшими серьезную поддержку у выступавших, стали такие темы, как возможность направления части средств административных штрафов, аренды, ущерба на содержание сотрудников ООПТ. Отдельно отмечена необходимость обеспечение развития волонтерского движения. Важным аспектом стало решение о необходимости страхования жизни и здоровья инспекторского состава, так как очень часто, охраняя заповедники от браконьеров, они рискуют своей жизнью в прямом смысле этого слова.

По каждой из дискуссионных площадок подготовлены обращения в адрес Верховного Суда, Правительства России и органов МВД. Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, выслушав предложения выступавших, предложил поменять формат реализации обращений. 

- Я уверен, что результат конференции надо перевести и в другой формат, то есть создать концепцию развития заповедников на основе предложений и утвердить ее правительством, - отметил Донской.

Это предложение восприняли с оптимизмом участники форума, так как, по их мнению, это возможность в кратчайшие сроки оптимизировать работу, исходя из практических предложений, на территории всей России. Подводя итоги, Сергей Донской отметил, что за один день в форуме приняло участие около 1000 человек со всей России.

- Форум состоялся. Он был интересен и эффективен. Надо проводить его чаще, - министр.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
СНГМинприродыдекларацияСочи
0
0