Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 28.02.2021 15:30

Минздрав Кубани: девятилетняя жительница Геленджика с муковисцидозом лекарствами обеспечена

Министерство здравоохранения Краснодарского края 27 февраля прокомментировало ситуацию со снабжением лекарственными препаратами девочки, больной муковисцидозом.

Ранее в социальных сетях появились сообщения, что девятилетняя жительница Геленджика год не может получить лекарства по региональной программе. Препарат «Креон 25000» юной пациентке назначили в федеральном центре по лечению муковисцидоза в Москве. Год назад рецепт на 100 пачек препарата выписали в поликлинике по месту жительства.

Мать девочки написала, что это лекарство жизненно необходимо ее дочери потому, что она без него не может принимать пищу. И, так как Минздрав края, препарат закупать не стал, семья самостоятельно приобрела лекарство.

Женщина утверждает, что трижды обращалась с этой проблемой в различные инстанции, но ответа не получила.

В пресс-службе Минздрава Кубани сообщили, что идет работа по перераспределению остатков медицинской продукции между муниципальными образованиями. В 2020 году в Геленджик направили 221 упаковку лекарственного препарата «Креон» по 25 000 и 10 000 ЕД, а также специализированный продукт лечебного питания «Нутринидринк» в количестве 180 упаковок, а также препарат «Урсофальк суспензия».

По реестру обслуженных рецептов ведомства, в 2020 году и за истекший период 2021 года пациентку уже обеспечили лекарствами на сумму более 1,9 миллионов рублей, а 2 февраля она получила препараты «Креон» и «Урсофальк».

Как сообщал «Блокнот Краснодар», из-за бюрократических проволочек почти год в не лечили ребенка, страдающего от спинальной мышечной атрофии (СМА), справедливости удалось добиться только через суд. А жительница Краснодара с инсулинозависимым диабетом не могла получить дорогостоящие расходники и лекарства, и только после обращения к президенту РФ дело сдвинулось с мертвой точки.

Галина Осипенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньМинздравболезньлекарства
0
0