Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 14.10.2022 13:51

Мобилизация, эксперименты и политика: Краснодарский театр драмы открывает 103-й сезон

В Краснодарском театре драмы имени Максима Горького 14 октября стартует 103-й сезон. Зрителей планируют удивлять не только новыми постановками и режиссерскими задумками, но и внутренним убранством, в которое были вложены инвестиции в размере нескольких десятков миллионов рублей. Что сейчас творится в театре - читайте в нашем материале.




Накануне в Краснодарском академическом театре драмы прошла пресс-конференция, посвященная открытию 103 театрального сезона. В мероприятии приняли участие директор Краснодарского академического театра имени Горького Максим Секачев, главный режиссер Арсений Фогель, режиссер-постановщик Георгий Цнобиладзе, председатель Краснодарского союза театральных деятелей РФ Анатолий Дробязко.

«Театр вне политики»

- Был небольшой спад на спрос каких-то творческих мероприятий после объявления частичной мобилизации. Сейчас ситуация уже более выравнивается, - отметил главный режиссер Арсений Фогель. – Преград пока мы для себя не видим.



Он также отметил, что ни один сотрудник творческой части театра не мобилизован.

- В случае каких-либо напряженных ситуаций в мире, наш театр и другие культурные институции имеют свое мобилизационное задание. Это нужно для того, чтобы у нас была возможность, например завтра, организовать фронтовую бригаду и заниматься культурно-духовным просвещением наших Вооруженных сил. Соответственно, это дает творческим ребятам и творцам право на отсрочку по мобилизации. Но я думаю, если Родина скажет надо – наши коллеги скажут «да». Надеюсь, до этого не дойдет, но жизнь может быть разная - добавил директор театра Максим Секачев.


Новый театральный сезон




Уже сегодня состоится премьера спектакля «Двойник» по мотивам Фёдора Достоевского. Приоткрыть завесу тайны даже под натиском журналистов представители отказались. Однако, узнать технические подробности корреспонденту «Блокнот Краснодара» удалось.

- Специально для этого спектакля мы приобрели дорогостоящий смартфон с очень хорошей камерой и с держателем для главного героя. Казалось бы, Достоевский 19 век, тем не менее все будет вне временного пространства, - рассказал Максим Секачев. - Само по себе сценографическое решение спектакля необычное – большой полиэтиленовый кабинет будет наполняться воздухом и наполняться.



В ходе беседы режиссер-постановщик Георгий Цнобиладзе анонсировал постановку «12 стульев» Ильфа и Петрова, которая предположительно выйдет перед Новым годом.

- На днях приступаем к работе. Последние приготовления с художниками мы уже сделали. Буду ставить по книге, которая была большой любовью моего детства, - пояснил Георгий Цнобиладзе.

оставку оборудования из Италии задержали"



В фойе и в зрительном зале театра обновили систему кондиционирования, заменили зрительные кресла с бордового цвета на изумрудный, установили стеллажи для буккроссинга (обмена книгами).



Фотография не воспроизводит цвет в точности

Не обошлось и без трудностей.

- Например, поставку оборудования из Италии задержали на целый месяц, - прокомментировал директор академического театра драмы Максим Секачев.



На балконе разместят столы и стулья для отдыха

Кроме того, в нынешнем сезоне планируют видоизменить место пребывания посетителей во время ожидания, отремонтировать уборные, переделать буфет в современной тематике и в соответствии с новыми цветовыми решениями.


Планируется заменить столы и оформить буфет в формате кейтеринга


Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодаратеатр драмыдвойниккультурадостоевскийпланытеатральный сезон
0
0