Краснодар Вторник, 16 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 24.04.2018 11:40

«Могу ли я выбрать врача по своему усмотрению?» - вопрос в рубрику «Здоровье»

Жители Краснодарского края могут сами выбрать себе врача. Но только при условии того, что доктор не против и только один раз в год.

В редакцию «Блокнота Краснодар» обратилась жительница краевой столицы с вопросом.

- Могу ли я выбрать врача по своему усмотрению?, - интересуется Елена.

Обратиться в медицинское учреждение за помощью жители края могут по месту жительства, работы или учебы. Такая схема принята в целях приближения медпомощи к населению.

- В настоящее время действует закон, который закрепляет за пациентом право на выбор врача и медицинского учреждения, - пояснили «Блокноту Краснодар» в Министерстве Здравоохранения Краснодарского края.

Человек вправе выбрать врача, поликлинику или больницу, где будет лечиться по полису обязательного медицинского страхования. Но стоит отметить, что не чаще чем один раз в год пациент в праве выбирать врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления на имя руководителя медицинской организации.

Так же в профильном ведомстве рассказали, что человек имеет право на выбор врача с учетом согласия врача. Таким образом, для реализации указанного права помимо волеизъявления пациента необходимо и согласия врача. 

- Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи утвержден приказом Минздравсоцразвития, - рассказали в пресс-службе Минздрава Кубани.

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о том, что в Краснодарском крае возможно бесплатно пройти процедуру ЭКО и что жителям Кубани надо быть аккуратными, находясь в зеленой зоне.

Если у вас есть, что спросить по теме здравоохранения, пишите нам по номеру WhatsApp: 89282271622. 

Олеся Шевченко


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

КраснодарздоровьеОлеся Шевченкомедицины
0
0